Криптовалютные брокеры настаивают на прозрачности перед принятием правил

Последние призывы по крипто-регулированию звучат из довольно непривычного сектора.

Часть крупнейших европейских брокеров криптовалют, которые подпадут под новые правила, просят предоставить больше свободы и избавиться от ощущений, будто они помогают преступникам переводить деньги. Такие компании как eToro Europe Ltd. и Bitpanda GmbH, сообщают, что метод «знай-своего-клиента» (англ. know-your-customer), позволил бы торговым платформам более легко перейти на рынок, привлечь клиентов и в конечном итоге задействовать институциональный бизнес.

«Мы приветствуем регуляции, поскольку мы знаем сферу нашей деятельности», — заявил Исполнительный директор Bitpanda Эрик Демут (англ. Eric Demuth).
«Передислокация в свободно-регулируемые юрисдикции, например, Мальту или Гибралтар, неинтересно, поскольку “все это выглядит сомнительным”», — добавил Демут.

На рынке цифровых активов, преследование прозрачности может показаться ироничным. Во многих странах по-прежнему можно купить биткоин через специализированные банкоматы, не предоставляя никакого идентификатора, впоследствии используя биткоин для покупки предметов роскоши, контрабанды и даже имущества, оставляя при этом мало следов.

«Все это [рынок криптовалют, — прим. ред.], является основным полем борьбы с отмыванием денег, поэтому желать регулирования вполне разумно», — отметил Ведущий аналитик ADM Investor Services International Марк Оствальд (англ. Marc Ostwald).
«Даже если вы совершаете серьезные нарушения в трейдинге, обязательно кто-то придумает непредвиденный элемент регулирования, ставящий крест на ваших заработках», — заметил Оставльд.

В настоящее время Европейская комиссия и надзорные органы рассматривают возможность применения правил Европейского союза, по отношению к криптовалютной торговле. Стоимость крипто-рынка еще в январе выросла до более $800 млрд., однако позже сократилась почти до $430 млрд.

Тем временем, налоговые управления в США и Испании создали беспрецедентную ситуацию для сторонников анонимности, потребовав от брокеров и финансовых учреждений предоставить имена и торговые данные клиентов, связанных с криптовалютами.

В Европе, многие торговые платформы явно не желают повторения мартовского сценария Федерального управления финансового надзора Германии (англ. сокр. BaFin), которое классифицировало токены и виртуальные валюты в качестве «финансовых инструментов», предъявив многим крипто-операторам чересчур жесткие требования.

В то же время, пока некоторые брокеры настаивают на крипто-регулировании, как если бы крипто-активы были традиционным активом, например, золотом, Управляющий директор eToro Икбал Гандхам (англ. Iqbal Gandham) отвергает такой подход.

«Беря во внимание тот факт, что мы имеем дело с абсолютно новой и развивающейся технологией, мы не хотели бы относиться слишком избирательно с существующим регулированием, разработанного под другой класс активов», — заявил Гандхам.

Источник

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.