Parity просит сделать хардфорк Ethereum для отката бага на $230 млн

Хардфорки, возвращающие криптовалюту в предыдущее состояние, способны вызывать множество дискуссий или даже разделять сообщество сторонников на непримиримые фракции. Эфириум уже знаком с этим сценарием из-за фиаско DAO, ставшего прецедентом. Как сообщается на сайте news.bitcoin.com, сейчас Parity просит провести очередной хардфорк.

Победить баг с помощью форка

Команда Parity Technologies ― разработчики кошелька с технологией мульти-подписи ― обратилась к сообществу с просьбой поддержать идею проведения нового эфириум-хардфорка для преодоления последствий от недавно обнаруженного бага в коде.

Сообщение в блоге команды упоминает прошлые проблемы, с которыми имел дело Ethereum. Недавнее происшествие приводится в качестве очередного примера. Не упоминается только тот факт, что в этом конкретном случае в деле замешаны $230 миллионов в эфире.

Они написали следующее:

«Все эти средства не подлежат восстановлению, если не произойдет изменения состояния блокчейна, обновления кода операции или модификации правил консенсуса … Ни у кого не должно быть иллюзий по поводу того, что разблокировка этих замороженных средств является чем-то еще кроме спасательной операции ― и она возможна только путем хардфорка.»

Три варианта

Команда Parity перечислила три возможных варианта развития событий на данный момент.

  • Первый позволяет владельцам приватных ключей, которые столкнулись с определенными проблемами, вывести свой эфир по совету Виталика Бутерина. Указывается, что этот подход не покроет средства, замороженные на кошельках Parity, поскольку релевантный контракт все еще содержит код.
  • Второе решение предполагает восстановление по конкретным адресам. Объясняется, что таким образом будет охвачено как можно больше крайних случаев, но сам способ не до конца определенный.
  • Третье решение, предложенное Parity, подразумевает изменение в протоколе, которое позволит восстановление «самоуничтожившихся» контрактов. Команда готова к тому, что это предложение приведет к множеству разногласий, но все же надеется, что сообщество в конечном итоге поддержит его.

Напомним, в Ethereum-сети не так давно состоялся «плановый» хардфорк Byzantium. Это обновление протокола стало первой из двух частей более глобального апгрейда под названием Metropolis.

Источник

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.