Резервный банк Индии рассматривает выпуск криптовалюты

Резервный банк Индии (англ. RBI) заявил о возможности выпуска собственной цифровой валюты, сообщает Cointelegraph.

Банк уже создал межведомственную группу для изучения осуществимости данной затеи, и представит отчет по данному вопросу в июне 2018 года.

«Технологические инновации, включая виртуальные валюты, могут повысить эффективность финансовой системы», — заявил Вице-губернатор Резервного Банка Шри Канунго (англ. Shri Kanungo).

Возможность выпуска централизованной криптовалюты Резервным банком появляется на фоне запрета всем индийским организациям предоставлять криптовалютные услуги любым лицам.

Как подчеркнул Канунго, одним из потенциальных решений проблем центральных банков, таких как отмывание денег, является совокупность использования блокчейн-технологий институциональными гигантами:

«Мы признаем, что блокчейн-технология имеет потенциальные особенности для финансового сектора. Мы также считаем, что технологию следует активнее продвигать в интересах экономики».

Еще в 2016 году, Банк Англии и Народный банк Китая рассматривали возможность выпуска своих цифровых валют. В 2017 году Банк Канады представил обширные исследования о преимуществах гос. криптовалюты, а уже в первые месяцы 2018 года финансовые учреждения Малайзии, Тайваня, Польши и Швейцарии сообщили о намерении использовать блокчейн-системы.

Ранее на консорциуме R3 была выдвинута идея, что выпуск национальных криптовалют состоится уже в 2018 году.

Источник

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.