Топ-3 мифа о биткоине, в которые пора перестать верить

Ажиотаж вокруг криптовалют постепенно снижается по сравнению с декабрем 2017 года, однако многие по-прежнему продолжают верить в различные мифы вокруг биткоина. Представляем вашему вниманию Топ-3 самых глупейших мифа о биткоине, в которые пора бы уже перестать верить.

1) Биткоин — это схема Ponzi

Это один из самых распространенных мифов. В то же время самый отрицаемый в крипто-сообществе, являясь самым нелогичным и необоснованным. Единственное, что необходимо сделать, чтобы заключить, что нет никакой связи между ними — это самостоятельно немного исследовать две концепции.

Схема Понци (англ. Ponzi) — это мошенническая инвестиционная система. В ней высокий уровень доходности предлагается через проценты, которые выплачиваются из фонда, предоставляемого инвесторами, или от денег, которые предоставляют новые члены, когда они вступают в операцию.

Мошенничество не связано ни с какими инвестициями, а скорее с перераспределением денег между участниками, которое остается только по мере поступления новых членов с обещанием получить высокий доход.

Биткоин, с другой стороны, не был создан с целью получения какой-либо отдачи от инвестиций. Цена биткоина на свободном рынке фиксируется предложением и спросом, так что любой, кто участвует в нем, может выиграть или проиграть в соответствии с его вариантами.

Биткоин был создан как цифровой актив, предназначенный для использования в качестве средства платежа. Его работа всецело основана на децентрализованной структуре данных, известной как блокчейн.

2) Биткоин используется только для незаконных действий

Использование биткоинастановится более разнообразным и расширенным с течением времени. Изначально многие использовали биткоин в интернете для разных целей. Сегодня же его признание стало обычным делом во всем мире.

В течение 2012 года у Bitpay было более тысячи продавцов, которые приняли биткоин в качестве способа оплаты. Аналогичным образом, биткоин также использовался для пожертвований, поскольку в какой-то момент они были получены Фондом электронных границ и Wikileaks.

Однако также верно, что биткоин стал использоваться для незаконной деятельности на черном рынке. Из-за собственного бума он благоприятствовал использованию тех, кто видел в нем возможность выполнять свою незаконную деятельность.

Хоть это верно, это не значит, что это единственное средство, для которого она существует. Как фидуциарная валюта, она используется в соответствии с намерениями держателя, и это не значит, что его цель или легитимность должны быть поставлены под сомнение

3) Биткоин майнинг — это отходы энергии

Энергия в протоколе биткоинов имеет цель и является доказательством работы. Ресурсы майнеров используются для проверки транзакций, решающих математические операции. Это, в основном, означает, что без использования энергии производительность биткоинов полностью потеряет свой смысл.

Ошибочная концепция потери энергии дается большими количествами, необходимыми для перемещения протокола, однако это не означает, что это неоправданно. В любом случае, это не количество энергии, которую нужно было бы подавить, а следует скорее разработать новые альтернативные и устойчивые формы, которые заменяют традиционные средства, используемые в настоящее время.

Источник

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.