Второй уровень протокола блокчейна Ethereum совсем скоро?

В своем недавнем сообщении, Виталик Бутерин (англ. Vitalik Buterin) утверждал, что для блокчейна Ethereum (и других) первый протокольный слой все еще является подходящим и не требует изменений.

Сообщается, что изменения в блокчейне Ethereum наступят раньше, чем предполагалось.

В долгосрочной перспективе, непрерывные значительные протокольные решения первого уровня требуют слишком большого управления для поддержания децентрализации.

Еще в июле Джозеф Любин (англ. Joseph Lubin) выступил на конференции RISE в Гонконге. В то время широко обсуждалось заявление Любина, в котором он отметил, что, поскольку протокол «первого слоя» эфириума уже установлен, 2018 год станет годом второго уровня, «где мы увидим реальную масштабируемость».

Заявление показалось немного неактуальным, поскольку давно известно, что блокчейн все еще находится в зачаточном состоянии, а проблемы с масштабируемостью не разрешаются только с помощью второго уровня. Безусловно, Любин не пророк и его слова не истина для эфириума. Это совместный проект, полный разногласий. Тем не менее, судя по широкому резонансу его заявления, многие люди восприняли его слова как истину.

В любом случае, в течение выходных Виталик Бутерин высказал несколько мудрых слов о необходимости продолжения обновления протокола первого уровня, а также о рисках, связанных с универсальными изменениями протокола, а именно о возможности централизации, политической нестабильности и стагнации развития.

Источник

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.