Зампред ЦБ РФ: криптовалюта – созданные непонятно кем фантики

Мифотворчество вокруг криптовалют в руководстве российского Центробанка продолжается. Больше всего удручает то, что высказывающие подобные мнения чиновники, очевидно, даже не затруднились более подробным знакомством с предметом критики, черпая информацию у столь же поверхностно информированных журналистов.

Регулирование использования цифровых валют может привести к запрету доступа к криптовалютным биржам на территории России, заявил первый заместитель председателя Банка России Дмитрий Тулин.

«Запрещать, наверное, целесообразно то, что можно администрировать. Регулирование, скорее, будет сводиться к тому, что будут перекрыты каналы организованного обмена государством», – сообщил он выступая лекции «Российский банковский сектор: актуальные вопросы и перспективы».

Тулин подчеркнул, что создание организованных криптовалютных площадок не предвидится.

«Хотите играть – играйте. Но никакого страхования, судебной защиты не будет», – уточнил он. Тулин относится к криптовалютам крайне негативно и «никогда не вложит в них средства».

«Цифровая валюта – это денежный суррогат, ничем не обеспеченная, как фантики, валюта создается по определенному техническому алгоритму, который создается непонятной группой людей», – считает первый зампред ЦБ.

По его мнению, криптовалюта практически не отличается от финансовых пирамид.

«Был бы Сергей Мавроди помоложе, он был бы активным создателем этой системы. Многих привлекает, что можно заработать много денег, потом их потерять, можно сидя на диване, не выходя из дома этим заниматься», – сказал Тулин.

В Банке России относятся к криптовалютам настороженно, сообщил он. В октябре первый зампредседателя ЦБ Сергей Швецов сообщил, что Банк России ведет с Генпрокуратурой работу по закрытию доступа ко всем биржам и обменникам криптовалют, действующим вне российской юрисдикции. Он подчеркнул, что негативное отношение регулятора связано с невозможностью защитить инвесторов при вложениях в эти финансовые инструменты.

Несмотря на то, что уровень некомпетентности в отношении криптовалют среди топ-менеджеров ЦБ очевиден, единой позиции у российских регуляторов по криптовалютам нет. Отсутствует оно и в самом ЦБ. Так, если Сергей Швецов предлагает закрыть доступ к зарубежным торговым площадкам (включая вполне легальные — регулируемые правительством США, Японии и других стран) и регулировать торговлю внутри страны, то Дмитрий Тулин предлагает полностью запретить любую торговлю криптовалютами для организаций, но при этом сохранить возможность для оперций с криптовалютами для частных лиц, не предоставляя никакой законодательной защиты. 

В то же время Минфин РФ предлагает создать в России регулируемые биржевые инструменты для криптовалют, но предоставить доступ к ним только «квалифицированным инвесторам». С другой стороны, Борис Титов фонтанирует различными идеями по легализации криптовалют в России. Последняя его конструктивная идея заклчалась в том, чтобы приравнять криптовалюты в России к иностранным валютам, что наиболее близко к уже работающему регулировнию в Японии.

На данный момент из всего этого сумбура трудно делать сколько-нибудь обоснованные выводы относительно будущего статуса криптовалют в России.

Источник: bits.media

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.