Биткоин глазами волка с Уолл-Стрит

Джейсон Лейбовиц — бывший профессионал с Уолл-Стрит, который бросил свою работу в 2014 году ради цифровой валюты.

В данной статье Лейбовиц ответит на вопросы о том, как был создан Биткоин, как он работает и почему это вообще имеет значение.

Считается, что лауреат Нобелевской премии по экономике Мильтон Фридман предсказал появление Биткоина еще в 1999 году, когда сказал, что «надежная электронная валюта — это единственная вещь, которой сейчас не хватает, но она скоро появится».

Рост популярности Биткоина связан, прежде всего, с глобальным пересмотром  сути денег как таковых. На протяжении тысяч лет основной валютой везде было золото, поскольку многие качества позволяли ему выдерживать испытание временем. С постепенной индустриализацией и развитием общества правительства осознали, что печатать собственную валюту, так называемые «фиатные деньги», было гораздо более удобным и простым способом распределения богатства среди населения.

Тем не менее, средний период существования фиатных денег составляет всего лишь 27 лет. История помнит примеры крахов валюты, стоит только вспомнить немецкие марки в Веймарской Республике после Первой мировой войны или греческую драхму в 1944-м году.

Возвращаясь в 21-й век, где мобильных телефонов существует больше, чем людей, кажется оправданным существование более глобальной формы денег. Именно этим и является Биткоин: универсальная интернет-валюта, которая будет работать на любом девайсе.

Биткоин является итогом десятилетий труда анонимных исследователей в области компьютерных технологий. Эта система создает доверие между двумя не связанными между собой людьми в ненадежной сети Интернет.

С помощью одного лишь смартфона, любые две стороны сейчас могут заключать сделки без посредничества центральных органов, компаний или банков. Что еще важно — всё это делается безопасным, всем доступным и неоспоримым способом.

 

Откуда появился Биткоин?

Если электронная почта являет собой круглосуточно работающую, всем доступную и бесплатную итернет-площадку для общения, то Биткоин — это такая же площадка, но для платежных операций. Bitcoin (криптовалюта, сокращенно BTC) был запущен в январе 2009-го как первая в своем роде система независимых платежей.

Для своего использования система не требовала кредитки, банковского счёта или же ввода какой-либо личной информации. Трюк состоял в том, что она не использовала в обороте никакой из поддерживаемых правительствами фиатной валюты.

Прежде, чем Биткоин увидел свет, в 2008-м году был выпущен документ под названием «Bitcoin, a Peer-to-Peer Electronic Cash System». Автором сего документа значился такой себе Сатоши Накамото. На самом деле эти имя и фамилия были всего лишь псевдонимом. Создатель криптовалюты решил сохранить анонимность, что у него успешно получается до сих пор.

Нельзя не вспомнить мировое экономическое положение, на фоне которого в сентябре 2008-го был опубликован документ. Это был ранний этап глобальной рецессии, которая известна нам как мировой экономический кризис 2008-го года. В то время крупнейшие банки мира, которые считались «слишком большими, чтобы лопнуть», были на грани коллапса. Рушились мировые фондовые биржи, довольно быстро убывал капитал многих компаний.

В финансовой сфере того времени Биткоину пришлось иметь дело со смесью недоверия и неуверенности, предлагая Интернет как ответ на вопрос «Где можно надежно хранить деньги, когда вся финансовая система рушится?».

Сегодня больше 100.000 компаний по всему земному шару работают с BTC в качестве оплаты, причем использование Биткоина не требует раскрытия каких-то персональных данных продавцу. Таким образом, никакой преступник не может добраться до вашего аккаунта и потратить ваши же деньги, взломав сервера компании, с которой у вас была сделка.

 

Как работает система?

Для того, чтобы объяснить, как работает Биткоин, необходимо копнуть глубже. Bitcoin — это цифровая валюта, которая дает пользователям уникальную возможность совершать сделки без вмешательства посредников или центральных органов.

Своим пользовательским интерфейсом это в чем-то похоже на работу Venmo или PayPal. Например, если Питер хочет послать деньги Кейт, он заходит в свой аккаунт с помощью смартфона и приступает к транзакции (то есть к переводу денег). Ему необходимо выбрать, какую сумму послать (пусть это будет 1 BTC, для примера) и кому именно (Кейт). Также у Питера есть возможность прикрепить к транзакции сообщение. Отличие системы Биткоин от всех остальных платежных механизмов скрывается за кулисами.

Эта система является частью того, что мы знаем под названием «совместное потребление», то есть разделение товаров и услуг по принципу «от равного к равному» (англ. peer-to-peer). Самыми известными примерами экономики совместного потребления являются система для обмена путешествиями Airbnb и служба поиска такси Uber.

Используя Airbnb люди могут монетизировать собственные дома или квартиры, сдавая их в аренду, а с помощью Uber они могут делать то же самое со своими автомобилями, развозя пассажиров за деньги. Благодаря же Биткоину, люди могут монетизировать свои ноутбуки и компьютеры, распределяя их мощность обработки данных по всему интернету для проверки транзакций в криптовалютной сети.

Таких людей называют «майнерами» (англ. miner — «шахтёр, копатель»). Их цель состоит в том, чтобы быстро и надежно проверять блоки транзакций в обмен на награду в Биткоинах. Каждый человек, владеющий компьютером и желающий заработать дополнительные деньги, может скачать соответствующее бесплатное программное обеспечение и стать майнером, всего лишь оставляя программу работать на компьютере автоматически в фоновом режиме.

Возвращаясь к примеру о том, как Питер шлет Кейт 1 BTC: как только он нажимает кнопку «послать» для начала транзакции, это распространяется по всему Интернету, вернее, по всей сети глобально расположенных майнинг-компьютеров. Это аппаратное обеспечение одновременно проверяет и добавляет подтвержденные транзакции в структуру учёта валюты — так называемый Блокчейн (англ. blockchain — «цепочка блоков»).

Майнеры являются необходимыми для работы Биткоина, так как от них зависит обеспечение целостности транзакций.

В вышеупомянутом примере, майнеры сначала должны удостовериться в том, что во владении Питера есть как минимум 1 BTC, и в таком случае они обновят Блокчейн в режиме реального времени, делая его баланс на 1 BTC меньше и, соответственно, добавляя 1 BTC Кейт.

 

Блокчейн и майнинг: что это?

Блокчейн — это важнейшее новшество, которое делает Биткоин неповторимым и прогрессивным. Он являет собой децентрализованную (т.е. распределённую) и общедоступную базу данных, задача которой в отслеживании каждой транзакции в истории системы.

Слово «децентрализованная» является ключевым для понимания Биткоина и Блокчейна, так как именно эта особенность делает систему, по сути, защищенной от взлома. JP Morgan и подобные компании чувствительны к кибератакам, так как географическое расположение их серверов может быть раскрыто и взято за цель злоумышленниками.

В случае криптовалютной системы не существует никакого «главного» компьютера или нескольких компьютеров, которые могут подвергаться атаке. Уникальность Биткоина как раз в том, что те компьютеры, посредством которых работает сеть, всемирно разбросаны при отсутствии какого-либо контроля со стороны государственных или частных органов. В противоположность AirBnB и Uber, Биткоин не является ни компанией, ни организацией.

Вы можете воспринимать систему так же, как воспринимаете электронную почту: технология «от равного к равному» (peer-to-peer), свободно существующая в сети Интернет, которая способствует эффективному обмену информацией.

Сатоши настроил отвечающий за работу сети алгоритм таким образом, чтобы транзакции каждые 600 секунд соединялись в «блоки». Также ему принадлежит идея создания остроумного, основанного на возможности получить награду механизма, с помощью которого поддерживается вескость и актуальность Блокчейна.

Каждый блок транзакций появляется раз в 10 минут: как только находится решение его задачи, он добавляется в конец существующей цепочки предыдущих транзакций.

Каждый новый блок автоматически обновляет клиент майнера, а тот из них, который добавляет блок, получает награду в биткоинах. Процесс проверки и подтверждения передач — это, по сути, компьютерная гонка, где лишь победитель получит приз.

Система запрограммирована на автоматическую передачу некоторой суммы BTC самому быстрому майнеру каждые 10 минут. Именно это является способом запуска криптовалюты в оборот без нужды в какой-то финансовой организации.

Для того, чтобы снизить обесценивание валюты, Сатоши придумал механизм, который уменьшает награду вдвое через каждые 210 тыс. блоков. Во времена запуска системы майнер получал 50 BTC за каждый добавленный блок. В 2012 году был добавлен элемент под номером 210.000, и таким образом награда сократилась до 25 BTC. Эта сумма выдается и сегодня, то есть каждые 10 минут 25 биткоинов пускаются в оборот.

Согласно прогнозу, 23 июля 2016-го года будет добавлен 420-тысячный блок, и в этот день награда будет составлять уже 12.5 BTC.

Таким образом, в 2140-ом году награда уменьшится к 0, точнее, приблизится к 0. Объем биткоинов в обороте будет составлять в целом 21 миллион и больше никогда не будет увеличиваться.

Это значит, что для майнеров больше не будет существовать криптовалютной награды. Тем не менее, ожидается переход от системы «награда за блок» к системе «оплата за транзакцию».

На данный момент в обороте есть 15.4 миллиона BTC.

 

Защищено ли хэширование от взлома?

Сеть Биткоин была запрограммирована таким образом, чтобы справиться с любой нагрузкой и сделать Блокчейн неуязвимым.

Для добавления очередного подтвержденного блока к цепочке, он должен пройти криптографический процесс: ко всей информации о транзакциях, содержащейся в блоке, применяется математическая формула и превращает данные в так называемый «хэш» (англ. hash — «путаница»).

На первый взгляд хэш представляет собой беспорядочную последовательность буквенных знаков и цифр. В чём же состоит его польза? Всё дело в том, что можно с лёгкостью превратить любое количество данных (например, слов, чисел, уравнений, деталей финансовых транзакций и т.п.) в хэш, но вот пройти обратный путь — практически невозможно.

Также весьма важным свойством хэша является то, что если изменить хотя бы один символ в зашифрованной информации, получившийся код будет полностью другим. Способ строения Блокчейна такой: каждый блок хэшируется; следующий в цепочке хэшируется уже вместе с кодом предыдущего.

Для наглядного примера возьмем самый первый блок во всем Блокчейне, также известный как Генезис-блок.

После того, как был создан первый элемент, майнеры преобразили в хэш все детали транзакций, содержащиеся в блоке, и сохранили получившуюся строку букв и цифр (т.е. все тот же хэш) в Блокчейне вместе с обработанным Генезис-блоком.

Потом майнеры верифицировали следующий блок транзакций и добавили его после Генезис-блока в хронологической последовательности, только в этот раз хэш из Генезис-блока подвёргся хэшированию вместе со всеми деталями транзакций второго блока. Получившийся код сохранился вместе со вторым блоком.

Другими словами, второй блок содержит хэш из первого, третий содержит код второго, в котором уже есть хэш первого, и так далее. Это является такой себе цифровой версией восковой печати. Если предыдущие блоки каким-то образом будут изменены, полученный хэш будет неправильным. Таким образом, модифицированные блоки будут немедленно определены как подделки и проигнорированы. Это делает Блокчейн устойчивым к любого рода ущербу или, выражаясь иначе, защищенным от посягательств взломщиков.

Подобное шифрование или, другими словами, криптография где-то внутри системы Биткоин является той причиной, согласно которой его и назвали криптовалютой. Также это предотвращает так называемую «двойную трату», то есть возможность расплатиться с помощью одних и тех же денег дважды.

Как только условный Питер отправляет Кейт свои биткоины, майнеры добавляют транзакцию в Блокчейн, применяя к ней алгоритм хэширования. Таким образом обладание криптовалютой передается от одного человека другому. Это значит, что Питер больше не может потратить свои деньги снова, так как если он даже попытается, майнеры не подтвердят транзакцию.

 

Подвержен ли Биткоин инфляции/дефляции?

Среднегодовой уровень инфляции в лучших экономиках мира не поднимается выше 1.5%. Пользуясь экономическими терминами, нулевая инфляция является признаком надежности денег, так как ценность валюты не подвергается значительным колебаниям. С другой стороны, в такой стране, как Аргентина годовой уровень инфляции оценивается в приблизительно 40%. Это значит, что если вы — гражданин Аргентины, и у вас есть 100 песо, то через год их ценность будет эквивалентна 60 песо относительно стабильных мировых валют. Поэтому граждане Аргентины высматривают другие способы сохранить заработанные деньги.

Дефляция также не сулит экономике ничего хорошего: жители страны предпочитают копить деньги, ожидая снижение цен на товары и услуги, вместо того, чтобы их тратить. Экономика же улучшается только когда граждане тратят деньги.

Принимая во внимание периоды высокой волатильности Биткоина, иногда довольно трудно понять, каким же образом эта новая Интернет-валюта может помочь сохранить имущество. Вместе с тем, если сравнивать уровень колебания цен на Биткоин с некоторыми другими фиатными деньгами (например, зимбабвийский доллар с его гиперинфляцией в 11.000.000%), цифровые деньги кажутся убедительным кандидатом на звание альтернативной валюты.

Кроме того, в странах со строгим контролем валютных операций использование Биткоин-системы кажется привлекательным из-за относительной простоты приобретения и использования. Еще один плюс в сторону криптовалютной сети: всё, что требуется человеку для ее использования — это интернет-соединение. Как только деньги конвертируются в BTC, уровни инфляции местных фиатных денег больше не влияют на сбережения человека.

Дополнительно к вышесказанному, доступ к BTC имеет исключительно владелец счёта. В свете финансового кризиса это является особенно важным.

Биткоин-система также дает возможность вывезти деньги за границу, что особенно актуально жителям стран, где обращение с валютой имеет разнообразные ограничения (напр. Китай, Россия).

 

Является ли Биткоин «цифровым золотом»?

Подобно золоту, криптовалюта имеет свой предел. Как никто не может произвести большее количество золота, чем уже существует в мире, так никто не может создать и биткоины. Во многом эта система моделировалась, опираясь на драгоценный металл: и то, и другое находится в дефиците, и его нужно определённым образом «добывать», чтобы пустить в оборот. Также невозможно искусственным образом увеличить запасы.

Чтобы выяснить, в чем состоит ценность Биткоина, сначала есть смысл разобраться в том, в чем же ценность золота.

На протяжении тысячелетий золото пользовалось спросом:

  • его можно назвать эксклюзивным, но им очень легко овладеть;
  • оно податливое, и поэтому из него можно чеканить монеты;
  • его износостойкость выдерживает испытание временем, так как золото не подвержено коррозии;
  • золото можно назвать ценным только потому, что таким его сделали люди.

Товар или услуга стоит ровно столько, сколько люди готовы за него платить. Общество и экономика сделали блестящий металл ценным, закрепляя его стоимость. Золото не обеспечивает человека едой, кровом или одеждой, но с его помощью можно все это получить.

Биткоин является более компактной и подвижной версией золота.

Сатоши (создатель Биткоин-сети) взял те свойства, которые делают драгоценный металл ценным, и запрограммировал их в Биткоин-системе, делая данную криптовалюту более действенной и легкой в использовании формой золота. Оно тяжелое и неделимое, т.е. его трудно переносить и невозможно тратить в малых количествах. Человек не может использовать всего лишь маленький кусочек монетки из блестящего металла.

Существуя исключительно в цифровом виде в Интернете, Биткоин имеет возможность делиться бесконечно. Он не занимает места в кошельке, сейфе или хранилище и может быть потрачен в любой доле вплоть до восьми чисел после десятичной точки.

Таким образом, невзирая на цену 1 BTC, он может быть потрачен в настолько малых количествах, насколько этого хочет пользователь. Это дает возможность использовать Биткоин для маленьких онлайн-сделок, которые ранее были неосуществимы.

 

Использование Биткоина

Криптовалюту можно использовать в частности и для микроплатежей.

До появления Биткоин-сети, наименьшие Интернет-сделки не могли быть меньше, чем на несколько долларов, так как отправлять маленькие платежи посредством существующих банковских систем было невыгодно.

Тем не менее, с Bitcoin это становится до банальности просто.

Микроплатежи могут оптимизировать монетизацию контента, устраняя нужду в использовании рекламных баннеров и всплывающих окон. Интернет-пользователи смогут потратить довольно малую сумму денег и почитать статью либо посмотреть видео без какой-либо рекламы.

Также микроплатежи могут быть использованы в борьбе со спамом. Будущие системы электронной почты, например, будут иметь функцию отказа от входящих сообщений, за исключением тех, которые заключают в себе мельчайшую часть Биткоина. Такая сумма будет слишком маленькой, чтобы иметь значение для отправителя, но и достаточно большой, чтобы отпугнуть спамеров, которые имеют возможность рассылать несчётное количество сообщений в наши дни.

Любой человек может приобрести и использовать BTC. Существует несколько путей, как их получить. Во-первых, есть оригинальный способ, который состоит в процессе майнинга и получении награды. Он подходит всем, у кого есть компьютер. Второй способ — это возможность обменять фиатные деньги с кредитной карточки или банковского счёта на биткоины.

Для тех же, кто не пользуется услугами банков, существует сеть криптовалютных банкоматов. Они дают возможность обменять наличные деньги на цифровые, либо наоборот, используя местную фиатную валюту города, в котором находится банкомат.

В последнюю очередь, очень редко встречающийся способ — это устроиться на работу, где платят в биткоинах.

Учитывая то, каким образом на сегодняшний день обращаются с валютой, распространённость мобильных телефонов, а также множество людей, которые не являются частью глобальной финансовой системы, Биткоин является важным классом активов, предлагая легкие решения существующих проблем.

Источник

 

Источник

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.