Китай объявил ICO вне закона

Правительство КНР всерьез занялось регулированием торговли токеном. В совместном заявлении, опубликованном сегодня сразу несколькими финансовыми регуляторами, стало ясно, почему власти Китая считают ICO (и привлечение ими инвесторов) незаконным. Заявление единогласно поддержали Народный банк Китая, Главное сетевое управление, Министерство промышленности и информационных технологий, Государственная администрация по промышленности и торговле, а также Комиссия по регулированию банковской деятельности Китая.

В заявлении сообщается:

«Финансирование ICO относится к деятельности юридического лица, занимающегося виртуальными валютами, такими как Bitcoin или Ethereum, посредством незаконной продажи и распространения монет. По сути, это своего рода незаконный сбор средств, который включает в себя токен продажи, выпуск ценных бумаг, сбор средств, финансовое мошенничество, мошеннические схемы по типу «пирамида» и другие виды преступной деятельности».

Во втором заявлении детальнее описывается принцип механизма блокировки трейдинга, а также утвержден «запрет на все виды операций по финансированию выпуска криптовалюты с момента оглашения заявления комиссии».

В заключении было сказано, что «лица или организации, которые продолжат деятельность ICO несмотря на запрет будут наказаны по всей строгости закона».

В третьей статье говорится, что регулирование торговых площадок должно быть ужесточено: «торговые площадки не должны вести обменный бизнес между деньгами и виртуальными валютами».

В настоящее время неясно каким образом запрет повлияет на торговлю криптовалютой, но ясно одно – позитивной динамики на ближайшее время ожидать не приходится. Рынок виртуальной валюты будет сильно «лихорадить».

Реакция рынка

Во время оглашения решения китайских властей рынок криптовалютных активов, выпущенных через ICO, заметно упал. По данным CoinMarketCap, общий объем продаж на этой неделе снизился с $10 миллиардов до уровня ниже $7,5 миллиардов, что на 25% ниже.

Источник

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.