Один из основателей Википедии хочет переместить мировые знания на блокчейн

Вчера Everipedia объявила о том, что к ним присоединится доктор Ларри Сэнгер, один из основателей Wikipedia. Как сообщается на сайте TheNextWeb.com, команда намерена перенести свою онлайн-энциклопедию на блокчейн.

Децентрализованная энциклопедия нужна в странах с цензурой вроде Китая и России, где источники информации в той или иной степени централизованы. Вот что сказал соучредитель и гендиректор Everipedia Теодор Форселиус:

«Мы начали все это с верой в свои способности построить что-то крупнее и лучше Википедии. С помощью децентрализации и токенизации Everipedia сможет распространять информацию в намного более широкие массы, чем наша нынешняя база пользователей.»

Блокчейн-аналог Википедии

Токены Everipedia отобразят текущую систему вознаграждения на сайте ― «IQ». Она награждает пользователей очками за создание и обновление статей. Использование токенов предполагает способ награды или мотивации активных людей. Благодаря этому каждый, кто использует платформу, в то же время является её «акционером».

Everipedia на блокчейне представляет собой новый и интересный поворот в Вики-мире. Люди, увлеченные энциклопедиями, получат новую возможность объединяться с людьми в тех местах, где нельзя редактировать онлайн-статьи. К примеру, Wikipedia полностью запрещена в Турции.

Согласно Форселиусу, блокчейн может означать конец подобной цензуры:

«С технической стороны становится невозможным подвергать эти сайты цензуре. Как только мы начнем, люди смогут получить доступ к сайтам Everipedia ― а также Wikipedia ― и подобные страны ничего не смогут с этим сделать.»

Newscryptocoin уже публиковал материалы об оригинальном использовании блокчейн-технологии. Среди них коллекционные карточки с лягушкой Пепе, цифровые дипломы от MIT, сертификаты для бриллиантов и многое другое.

Источник

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.