51% мощности сети Zcash контролирует один пул

Добыча криптовалюты может быть как благословением, так и проклятием. Всем известна проблема централизации Биткоина, когда дело доходит до майнинга, но не только король криптовалют Биткоин имеет эту проблему – у Zcash ситуация еще более критична – на данный момент один пул контролирует 51% мощности всей сети.

Всегда интересно посмотреть на развитие системы взаимодействия разных криптовалют. В мире Биткоина проблема централизации заключается в том, что значительная часть мощности сети сосредоточена в нескольких китайских пулах. Рано или поздно это аукнется, но на сегодняшний момент очень немногие люди готовы поднимать эту проблему для внесения изменений.

И любопытно, что Zcash обогнал по этой части Биткоин. На данный момент 50% разработок майнеры ведут в одном единственном пуле Flypool, и это очень странно, так как имеется более дюжины приличных пулов с высокими шансами нахождения блоков. Кроме того, за последнюю неделю обнаружены еще несколько богатых пулов для разработки добычи криптовалюты, видимо, их обнаружили, чтобы поощрить майнеров уйти с Flypool.

Некоторые пользователи выражают беспокойство тем, что Flypool по своим объемам уже более чем в два раза превышает размер F2Pool, и в этой связи Flypool может легко атаковать сеть. Но так как он и так контролирует более половины всей добычи Zcash, то ясно, что для подобных действий у него нет оснований. Но, с другой стороны, если Flypool так еще не сделал, то нет никаких гарантий того, что он не сделает этого в будущем.

В связи с обнаружением новых богатых пулов, некоторые майнеры уже покидают Flypool в стремлении диверсифицировать мощности. Очень трудно отобрать хэш-власть у одного пула и передать другому или распределить ее более равномерно, ведь для большинства майнеров единственное, что имеет значение, это прибыль, и поэтому они и стремятся работать в пуле с самой высокой мощностью, так как это повышает их шанс быстрее находить новые блоки.

Стоит также отметить, что Zcash далеко не первая валюта среди альткоинов, страдающая от централизации пулов. Не подобная проблема всплывала в связи с Лайткоином, но в итоге все разрешилось. Нет никаких оснований думать, что Zcash не решит этого вопроса, но сейчас майнеры должны быть более внимательны и по возможности перенести мощность добычи в другие пулы, пока все не нормализуется.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.