Акции компаний, инвестировавших в биткоин, опережают S&P 500

Investing.com — Ралли в биткоине, поддержанное твитами основателя Tesla (NASDAQ:TSLA) Илона Маска и покупкой биткоина на $1,5 млрд самой компанией, спровоцировало рост акций тех участников рынка, которые ранее вложились в криптовалюту, пишет Reuters.

Накануне цена биткоина достигла нового максимума в $48 000, чему предшествовало сообщение о покупке Tesla и готовности в ближайшем будущем принимать криптовалюту в качестве оплаты за автомобили.

Отчасти из-за интереса институциональных инвесторов цена биткоина за последние четыре месяца выросла в четыре раза, значительно превысив рекордные максимумы, установленные в 2017 году.

Также росту «битка» способствовало решение платежной системы PayPal Holdings (NASDAQ:PYPL) предоставить клиентам возможность покупать, хранить и продавать криптовалюты в своих кошельках. С начала года акции компании выросли на 21%.

>> «Крипту» можно будет хранить и продавать в кошельке PayPal

Акции Tesla выросли после обнародования информации об инвестициях в понедельник, но во вторник упали на 1,6%. Тем не менее, с начала года, бумаги производителя электрокаров прибавили уже 20% по сравнению с 4-процентным ростом S&P 500.

>> «Набег» Tesla на биткоин — красный флаг тревоги

Компании с гораздо более значительным весом криптовалюты в капитале по сравнению с их стоимостью на фондовом рынке, чем Tesla, также выросли после новости о ее покупке.

MicroStrategy (NASDAQ:MSTR), генеральный директор которой Майкл Сэйлор является заядлым «биткоин-быком», выросла на 22% во вторник, в результате чего прибыль на этой неделе превысила 50%, а в 2021 году она выросла более чем на 200%. Стоимость криптовалюты, находящейся во владении компании-разработчика программного обеспечения для бизнес-аналитики, оценивается теперь примерно в $3 млрд, что фактически эквивалентно четверти ее рыночной капитализации в $11,8 млрд.

Канадская финансовая компания Mogo (NASDAQ:MOGO), которая в декабре заявила, что инвестирует до 1,5 млн канадских долларов в биткоины, во вторник подскочила на 45%, а с момента объявления Tesla — на 85%, повысив свою капитализацию до $318 млн.

Акции платежной компании Square (NYSE:SQ), хоть и снизились во вторник почти на 1%, тем не менее с начала года выросли уже на 19%. В октябре Square заявила, что купила 4709 биткоинов примерно на $50 млн, что составляет около 1% от ее общих активов на конец второго квартала 2020 года. Эти биткоины сейчас стоят более $200 млн.

Бумаги Marathon Patent Group (NASDAQ:MARA), компания, занимающаяся майнингом криптовалюты, которая в январе объявила о покупке почти 4900 биткоинов за $150 млн, на этой неделе подскочили более чем на 60%, а с начала года на 260%.

По данным криптобиржи Bitfinex, по состоянию на 15:00 МСК биткоин прибавляет 0,14% и стоит $46 540.

— При подготовке использованы материалы Reuters

Источник: ru.investing.com

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.