Биткоин — «деньги будущего» с бешеной комиссией

Биткоин — популярная штука среди трейдеров и инвесторов. Но изначально криптовалюта была заявлена как альтернативные деньги для людей. Тем не менее, «простым смертным» приходится сталкиваться с крайне неудобными явлениями, сопряженными с транзакциями цифровых денег. Среди таких явлений — бешеные комиссии.

I sent $25 of Bitcoin from one address (in Coinbase) to another (Kraken).

– $25 sent
– $16 fee
– $41 total

40% of the total transaction in fees.

unbelievable

— Kristian Freeman (@imkmf) 8 декабря 2017 г.

Разумеется, для тех, кто торгует биткоином, это не самые большие суммы. Несколько десятков долларов вполне можно игнорировать. Но если говорить о повседневном применении BTC, это может стать настоящей проблемой. Так, новички в мире криптовалют уже на старте могут увидеть, в чем проблемы сети биткоинов и что следует улучшить в первую очередь.

Итак, комиссии. Привыкшие к традиционным финансовым операциям люди уверены, что эти отчисления, которые приходится платить за перевод, «куда-то идут». Но переправляются они не в какое-то единственное место. Когда происходит отправка криптовалюты, плата снимается за то, чтобы транзакция была включена в блокчейн протокола. Это официальная запись, подтверждающая выполненную операцию с конкретно взятым токеном.

Профит такой записи в том, что даже если несколько компьютеров, поддерживающих реестр, отключатся, останется еще множество ПК, которые будут поддерживать информацию о том, что вы — владелец актива. Плохая новость в том, что эту поддержку необходимо оплачивать.

Тут стоит напомнить, что любая транзакция — это данные, а цифровая информация имеет свой вес. Так, в один блок цепи биткоина умещается 1 МБ информации. Допустим, ваша транзакция составит три таких блока, и вам очень нужно совершить срочный перевод. Чтобы биткоины быстро ушли и пришли по назначению, необходимо, чтобы операция была подтверждена майнерами.

Учитывая, что на поле криптовалют появилось множество новых заинтересованных инвесторов, обрабатывать данные оперативно становится все сложнее. Потому комиссию можно также рассматривать как оплату за срочность.

Если стоит вопрос об экономии на транзакциях, увы, ответ только один: если вы хотите меньше платить за переводы, следует выбирать менее популярные криптовалюты. Судя по тому, как растет цена биткоина, стоимость транзакций тоже уменьшаться не планирует.

Источник

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.