Биткоин едва ли считается риском для финансовой системы

Совет по надзору за финансовой стабильностью в правительстве США выпустил свой ежегодный список потенциальных угроз для финансовой системы. В этом документе растущий рынок цифровых валют, таких как Биткоин, Эфириум, Биткоин Кэш и другие, упоминается лишь в нескольких строках в 152-страничном отчете.

Известные личности в мире глобальных финансов, такие как главный исполнительный директор JPMorgan Chase & Co Джейми Даймон, не раз публично предупреждали, что криптовалюты обречены на крах. Тем не мене, Совет по надзору за финансовой стабильностью пока ими не обеспокоен. В документе говорится, что «текущее влияние цифровой валюты на финансовую стабильность, вероятно, очень ограничено».

«Виртуальные валюты используются только очень маленьким числом потребителей», – указано в отчете.

Именно поэтому криптовалюты пока не входят в число наибольших рисков. При этом Совет считает, что технология распределительного реестра имеет «гораздо более широкое применение». В документе отмечается, что эта цифровая волна также представляет собой проблему для регулирования, поскольку хранение данных децентрализовано, а не находится в одном месте, которое правительство может контролировать.

Нужно отметить, что общая капитализация рынка криптовалют уже преодолела отметку в $500 млрд. Доля Биткоина составляет больше половины от этой суммы.

Источник

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.