Биткоин реализовывает оригинальную идею PayPal

Первоначальным заданием PayPal являлось создание «новой мировой валюты». PayPal не удалось выполнить эту миссию, но с ней превосходно справляется Биткоин.

Кажется, что Биткоин является абсолютной инновацией, платежной системой, которой до этого никогда не было. Не аналогичные цели перед собой ставил проект PayPal, когда только начинал свою деятельность.

Идея создания PayPal заключалась не столько в функционировании онлайн-кошелька, сколько стать основой для новой экономической экосистемы. Дэвид Сакс, первый управляющий директор PayPal, сообщил CNBC:

«Bitcoin реализовывает оригинальный замысел PayPal о создании «новой валюты мира». Мы напечатали даже футболки в 1999-ом году с этим лозунгом. Платеж – это только перевод с одной учетной записи на другую. По сути, это просто запись в базу данных. Мы полагали, что, если сможем привлечь большое количество людей, то средства никогда не покинут систему. PayPal мог стать базой данных денег».

Комментируя успехи Биткоина, Сакс добавил:

«Цифровые деньги, такие как Bitcoin, теперь выполняют нашу первоначальную задумку. Они выполняют это децентрализовано с использованием блокчейна, тогда как в PayPal мы хотели сделать это централизованно».

Дэвид Сакс также утверждает, что Bitcoin и другие криптовалюты на самом деле реальны, несмотря на виртуальные активы. Он аргументирует это тем, что программное обеспечение является реальным, и что доллар США остается реальным, несмотря на то, что он уже давно не подкреплен золотом. Сакс отметил, что любая валюта на самом деле является согласованной доверенностью в торговой экосистеме.

Источник

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.