Бундесбанк: клиринг на блокчейне медленнее и дороже традиционных способов

Бундесбанк: клиринг на блокчейне медленнее и дороже традиционных способов

Подробности

Категория: Новости

Опубликовано: 03 Июнь 2019

Просмотров: 31

Президент центрального банка Германии рассказал о провальном эксперименте с технологией блокчейн, которую в Бундесбанке пытались применить к процессу клиринга.

Переводы денежных средств и расчеты по ценным бумагам с помощью технологии блокчейн оказались более дорогостоящими и менее быстрыми, чем выполненные через традиционные процессы. Об этом рассказал президент Бундесбанка Йенс Вайдман.

Пилотный блокчейн-проект был запущен Бундесбанком совместно с Deutsche Boerse в 2016 и закрыт в конце 2018 года. Прототип «в принципе выполнял все основные регулирующие функции для финансовых транзакций», но оказался слишком дорогим и медленным по сравнению с обычным клирингом.

«Блокчейн-решения не оказались лучше: процесс занял немного больше времени, чем обычно, и потребовал относительно высоких вычислительных затрат, — сказал Вайдман, выступая во Франкфурте. — Подобный опыт был получен и в других сегментах финансового сектора. Несмотря на многочисленные тесты прототипов, основанных на блокчейне, настоящего прорыва в их применении пока нет».

Еще осенью 2017 года Бундесбанк заявлял о том, что возможности блокчейна пока сильно ограничены технологически. Согласно исследованию, опубликованному в сентябре 2017, у технологии распределенного реестра пока мало перспектив широкого применения в единичных и розничных платежах. Основное преимущество блокчейна — это возможность распределенного хранения информации.

В 2017 году Бундесбанк выступил против появления цифровых валют, одобренных центробанками. «В настоящее время мы не видим возможностей для цифровых валют, выпущенных центробанками на подобие наличных денег», — заявил Карл-Людвиг Тиле.

Источник

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.