Что такое криптовалюта: происхождение, особенности, плюсы и рыночная стоимость

Криптовалюта – это цифровые деньги, которые не имеют физического выражения. Они представляют собой совокупность зашифрованных данных. Скопировать такую информацию невозможно, поэтому виртуальные монеты полностью защищены от подделок.

Название таких цифровых активов произошло от криптографии – науки, которая стала основой для их разработки. Впервые термин появился в 2011 году, после чего стал использоваться постоянно. Виртуальные деньги создаются без какого-либо обеспечения, поскольку основным способом их получения считают добычу – майнинг.

Что такое криптовалюта: происхождение, особенности, плюсы и рыночная стоимость
Что такое криптовалюта: происхождение, особенности, плюсы и рыночная стоимость

Основные особенности и достоинства

Цифровые монеты активно используются для расчетов в разных странах мира. Понять, что такое криптовалюта, можно после ознакомления с ее отличиями от обычных активов. Привычные деньги могут появиться на счете своего владельца только после их внесения через терминал или отделение банка. Их безналичная форма – простая условность, поскольку такие средства всегда имеют физическое выражение.

В отличие от обычных активов криптовалюта выпускается в интернете. Она никак не связана с национальными денежными единицами, финансовыми системами государств или их объединений. Выделяют несколько ее преимуществ:

  • доступность – средствами можно воспользоваться в любое время;
  • верификация – достоверность каждой операции легко проверяется;
  • открытость – виртуальные активы могут добывать все пользователи;
  • надежность – полная защита от подделок и различных махинаций;
  • анонимность – информация о владельцах кошельков не отслеживается.

Сведения о том, что такое криптовалюта, как она добывается и передается, общедоступны. Начать пользоваться такими монетами можно всего за несколько минут. К другим их преимуществам относят независимость – отсутствие какого-либо стороннего регулирования или контроля. Движение средств между кошельками зависит только от их владельцев.

Что такое криптовалюта для трейдеров

Для профессиональных участников рынка криптовалюта – это очередной инструмент, на колебаниях цены которого можно заработать. В начале 2009 года началась добыча Bitcoin – первой и самой популярной виртуальной монеты. Она до настоящего времени сохраняет свой лидирующий статус, многие называют ее «цифровым золотом».

Но все виртуальные монеты нельзя отождествлять с Bitcoin, поскольку вместе с ним на рынке уже присутствует более 1000 видов криптовалют. Самые известные из них – Ethereum, Ripple, Litecoin, Monero и ряд других. Эти активы обращаются на всех крупных биржах, а их стоимость постоянно меняется.

Профессиональная торговля криптовалютой интенсивно развивается, поскольку этот рынок отличается высокой волатильностью. За счет сильных курсовых колебаний опытные трейдеры могут ежедневно зарабатывать на таких активах. Стоимость любой монеты зависит от текущего соотношения спроса и предложения на нее. На цену влияет и множество дополнительных факторов, включая сложность добычи, новости, расширение сферы применения, наличие нормативных ограничений или одобрения со стороны властей.

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.