Дайджест 08.12: о суровом сибирском блокчейне и пиаре биткоина

Сибирь, похоже, станет российской инновационной техно-меккой. Ранее РАКИБ рассказывала о том, что сложно себе представить более удачной локации для постройки Майнинг-сити. Теперь председатель ВЭБ заявляет о том, что сибирские регионы как будто самой природой созданы для реализации блокчейн-проектов. Глава банка утверждает, что местность перенасыщена дешевой электроэнергией, которую трудно экспортировать. Запуск блокчейн-проектов и создание майнинговых ферм поможет не пускать электричество на ветер.

К новому всплеску блокчейн-стартапов готовится и Канада. Глава GMP Capital сообщил, что канадский рынок вообще склонен к рисковым предприятиям, а потому с радостью втягивается во все инновационные процессы. Сегодня в стране зарегистрировано восемь компаний, работающих в крипто-сфере. Предполагается, что за следующий год их число увеличится минимум до полусотни.

Тем временем в мире не перестают обсуждать стремительный рост биткоина: по мнению экспертов, цена увеличивается с приходом новых инвесторов. Как пояснил глава исследовательского отдела CoinDesk, криптовалюта устроена таким образом, что стоимость увеличивается, когда люди начинают ее покупать. Учитывая, что за неделю биткоин вырос от 10 000 до 18 000 USD, несложно прийти к выводу, что количество покупателей существенно увеличилось. Как говорит Бауэрл, люди приобретают биткоины, чтобы хранить деньги.

При этом спрос на криптовалюту тем выше, чем чаще о ней говорят СМИ. Кстати, совсем не важно, в каком ключе. Создатель компании AngelList рассказал о пользе биткоина и о том, как цифровая валюта может решить проблемы разных социальных групп. А глава RiksBank в очередной раз назвал биткоин пузырем. Оба мнения были освещены в прессе, и только увеличили интерес общества к такому щекотливому и популярному явлению. Черный пиар – тоже пиар.

По данным опроса в социальных сетях (в нем поучаствовало более 50 000 человек) – только 2% заявили, что были бы рады получить подарок в USD. Подавляющее большинство по достоинству оценило бы презент в биткоинах – этот вариант ответа выбрало 54%. На втором месте по популярности оказалось золото, собрав 36% голосов.

Источник

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.