Facebook выпустит криптовалюту в 2020

Facebook выпустит криптовалюту в 2020

Подробности

Категория: Новости

Опубликовано: 24 Май 2019

Просмотров: 10

Цифровая валюта от соцсети Facebook появится в 2020 году и будет называться GlobalCoin. Она будет распространяться не по всему миру, а сначала в 10 странах.

Facebook надеется запустить собственную криптовалюту в I квартале 2020 года. К этому времени компания планирует разработать и создать систему цифровых платежей примерно в десяти странах. Тестирование проекта, который, вопреки предыдущим сообщениям в СМИ, называется не Libra, а GlobalCoin, в конце 2019 года, выяснили «Би-Би-Си».

Facebook обсуждает свой криптопроект с регуляторами и властями США и стран Европы. Так, соцсеть обратилась за консультацией по операционным и нормативным вопросам в Казначейство США, а летом Facebook обсудит свои планы с управляющим Банка Англии Марком Карни. Основатель Facebook Марк Цукерберг уже встречался с Карни в апреле 2019, и их разговор частично затронул возможности и риски, связанные с запуском криптовалюты.

Помимо этого, Facebook ведет переговоры с платежными сервисами, в том числе Western Union. А по информации Financial Times, Facebook также начал переговоры с американскими криптобиржами Coinbase и Gemini.

Facebook намерен создать цифровую валюту, которая предложит доступные и безопасные способы осуществления платежей, независимо от того, есть ли у пользователей банковский счет. Компания, которой принадлежат также мессенджер WhatsApp и соцсеть Instagram, надеется разрушить существующие ограничения, преодолеть финансовые барьеры, и стать конкурентом банкам, сократив потребительские расходы на денежные переводы.

Тем не менее, самой большой проблемой остается вопрос о том, будут ли пользователи доверять соцсети настолько, чтобы менять свои деньги на цифровую монету Facebook.

Facebook, Western Union и Банк Англии от комментариев отказались.

 

Источник

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.