Финансовые регуляторы ЕС выпустили заявление об опасности биткоина

Финансовые регуляторы ЕС выпустили заявление об опасности биткоина

Подробности

Опубликовано: 13 Февраль 2018

Европейские финансовые регуляторы предупредили жителей ЕС об опасности инвестирования в виртуальные валюты – в том числе, в биткоин.

Совместное заявление выпустили три ведомства: Европейское управление по надзору за рынком ценных бумаг (ESMA), Европейское управление банковского надзора (EBA) и Европейское управление по страхованию и профессиональным пенсиям (EIOPA). В документе подчеркивается, что данные валюты являются высокорисковыми нерегулируемыми продуктами, которые не должны использоваться в качестве объекта инвестиций. Информация для пользователей, которые хотят приобрести виртуальные валюты, «во многих случаях неполная, трудная для понимания, не раскрывает риски должным образом… и таким образом, может вводить в заблуждение».  

«Виртуальные валюты – такие как биткоин – подвержены высокой ценовой волатильности и демонстрируют явные признаки «пузыря». В связи с этим покупатели должны знать, что существует большой риск потери всех или части вложенных денег», − говорится в заявлении.  

Кроме того, регуляторы подчеркнули, что государственные системы защиты инвесторов не работают в случае банкротства криптовалютных бирж или кражи виртуальных активов в результате кибератаки. Также в документе указывается на операционные проблемы обменных площадок.

 «Во время произошедших сбоев потребители не могли купить и продать виртуальные валюты по своему желанию и в результате потеряли средства из-за колебаний цены» − напомнили регуляторы.

Документ был размещен 12 февраля на сайте Европейского управления по надзору за рынком ценных бумаг (ESMA).

 

 

 

Источник

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.