Форум в Петербурге: нефть за криптовалюту и позиция ЦБ

Форум в Петербурге: нефть за криптовалюту и позиция ЦБ

Подробности

Категория: Новости

Опубликовано: 08 Июнь 2019

Просмотров: 536

В Петербурге завершился международный экономический форум, на котором в числе прочих обсуждались и вопросы, связанные с криптовалютами и их регулированием.

Выступая на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), президент компании «Роснефть» Игорь Сечин не исключил, что в будущем расчеты за нефть будут производиться в криптовалюте. В качестве примера он допустил, что расчеты за нефтепродукты будут производиться в стейблкоинах от Facebook:

«Может оказаться, что в ближайшем будущем мы все будем рассчитываться за баррели нефти криптовалютой Facebook — GlobalCoin, что как минимум является доказательством того, что некоторые присутствующие здесь занимаются не тем бизнесом».

По словам Сечина, в нефтегазовую отрасль все чаще проникают технологические компании, такие как Google, Apple, Amazon и Facebook.

Правда, позиция российского регулятора остается неизменной. В Банке России сравнили криптовалюты с игрой.

«Мы исходим из того, что не надо торопиться, не надо, пользуясь случаем, что миллионы людей приходят на фондовый рынок, пускаться во все тяжкие и напродавать им инструментов с большим левериджем, привязанных к немыслимым ожиданиям или подменяющих фондовый рынок игрой. Потому что если говорить о тех же криптовалютах, говорить о форекс-клубах, то это никакой не финансовый рынок, это игра. Есть люди, которым нравится играть, они в это инвестируют, но круги будут расходиться и задевать всех остальных. Поэтому у нас позиция достаточно жесткая здесь», — заявил первый заместитель председателя Центробанка РФ Сергей Шевцов.

Не обошлось и без дифирамбов в сторону технологии блокчейн. Президент «Норильского никеля» Владимир Потанин высказался в пользу токенизации товаров и услуг.

«В оцифрованном виде товары и услуги начинают жить новой облачной, виртуальной жизнью. Иногда складывается впечатление, что сами товары и услуги начинают стоить дешевле, чем информация о них. Это открывает возможность использования товаров и услуг в оцифрованном виде для их последующей токенизации, то есть введение в оборот не самих товаров и услуг, а их электронных символов».

«Норникель» разрабатывает платформу для торговли палладием с использованием токенов и рассчитывает до конца этого года запустить ее.

«Это будет способствовать как в целом цифровизации наших сбытовых контрактов, так и потенциально в будущем возможности получения новых источников финансирования за счет доступа в новому классу инвесторов, в том числе и криптоинвесторов».

Источник

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.