«Газпром нефть» успешно протестировала блокчейн в логистике

«Газпром нефть» успешно протестировала блокчейн в логистике

Подробности

Опубликовано: 06 Февраль 2018

«Газпром нефть» протестировала использование блокчейна и интернета вещей в логистике.

Как сообщает пресс-служба компании, груз (трубопроводная арматура) проделал путь с завода в Великом Новгороде на платформу «Приразломная» в Печорском море, которая является единственной в мире платформой для шельфовой добычи нефти.

В Новгороде на арматуру были установлены радиочастотные метки (RFID) и датчик спутникового позиционирования (GPS). Документ с информацией о поставке был сформирован на этапе отгрузки после считывания меток. Датчик позволил контролировать движение груза на базу хранения в Мурманске, потом на причал для погрузки и в итоговый пункт назначения. Все данные, включая скорость перемещения груза, а также количество и продолжительность остановок в пути, были зафиксированы смарт-контрактом и отражены в блокчейн-системе. Тестовая поставка уже признана успешной.

«Блокчейн в поставках позволит создать экосистему для взаимодействия всех участников процесса, таких как производитель, инспектор, логистический оператор, склад и потребитель. Мы видим потенциал в развитии и дальнейшем применении технологии», − отметил директор дирекции по закупкам и капитальному строительству ПАО «Газпром нефть» Абдулла Караев.

Корпорация «Газпром» уже давно изучает вопросы разностороннего применения технологии блокчейн. В августе 2017 года «Газпромбанк» и блокчейн-платформа Waves запустили программу продвижения услуг по проведению ICO и создания блокчейн-решений для предприятий металлургического и горнодобывающего секторов.

Подписывайтесь на наш канал в telegram! https://t.me/coinfoxru

Источник

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.