Искусственный интеллект поможет государству следить за блокчейн-транзакциями

Investing.com — Государство не может смириться с анонимностью криптовалютных транзакций и хочет сделать их прозрачными, утверждая что это необходимо для борьбы с теневым бизнесом и преступностью.

«Прозрачный блокчейн» — так планирует назвать свой проект Росфинмониторинг, который, по замыслу службы, должен войти в федеральный проект «Искусственный интеллект». Об этом говорится в письме заместителю министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максиму Паршину, с которым ознакомился РБК.

«Виртуальные активы, в том числе разные системы криптовалют, используются преступниками во множестве противоправных схем: наркоторговля, уклонение от уплаты налогов, киберпреступления, заказные убийства, продажа сведений из закрытых баз данных, финансирование экстремизма», — цитирует письмо агентство.

Разрабатываемая система на основе искусственного интеллекта должна позволить мониторить и анализировать движение цифровых финансовых активов (ЦФА), выявлять провайдеров услуг; устанавливать личности участников транзакций в системах Bitcoin, Ethereum, Omni, Dash и Monero. Она также сможет сканировать интернет для обнаружения изображений с реквизитами сбора средств при признаках финансирования террористических группировок, а также для выявления сообщений, связанных с отмыванием денег.

В России, согласно принятому в июне закону «О цифровых активах», криптовалюты можно выпускать, покупать, продавать, но расплачиваться за товары и услуги нельзя.

В документе отмечается, что прототип системы, созданный в сотрудничестве с Физическим институтом им. Лебедева на основе данных платежной системы Bitcoin, уже опробован в борьбе с торговлей наркотиками. Новинкой заинтересовалось МВД и финансовые разведки ряда стран, она также в будущем может пригодиться органам власти, Центробанку и другим финансовым организациям.

Подобных ресурсов у нас в стране нет, а среди мировых аналогов самым известным является система, созданная американской компанией Chainalysis.

Однако эксперты отмечают ее ограниченную эффективность в России, где не базируются блокчейн-системы. Нужно «чтобы весь мир объединился в борьбе против криптовалют», одному Росфинмониторингу такая задача не под силу, заявил РБК партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Станислав Данилов.

Пока из бюджета на развитие «Прозрачного блокчейна» не взяли ни рубля, но в дальнейшем проект потребует 760 млн руб.

Источник: ru.investing.com

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.