Исследование: 89% ICO убыточны

Исследование: 89% ICO убыточны

Подробности

Категория: Новости

Опубликовано: 08 Август 2019

Просмотров: 41

Бум первичных предложений монет остался в прошлом, но инвесторы, вложившиеся в сотни ICO-проектов, продолжают подсчитывать убытки. Таковыми оказались 89% ICO.

В мире за всё время были проведены более 5600 первичных предложений монет (ICO), в ходе которых проектам удалось привлечь, по разным оценкам, от скромных $14 млрд до рекордных $64,5 млрд, посчитал аналитик издания The Block Ларри Чермак. По его подсчетам, минимум 89% ICO-проектов показали отрицательную доходность.

Топ-20 самых успешных проектов, привлекших средства через ICO и показавших положительную доходность, стали Ethereum (ICO — август 2014, доходность в долларах 74239%), IOTA, Binance Coin, NEO, Stellar, Cosmos, Cardano, Waves и т. д. Из гних только 11 ICO показали доходность свыше 1000%. Если за основу считать доходность в биткоинах, то самыми выгодными стали проекты Binance Chain (5902%), IOTA (1744%), Ethereum (1339%), Lambda (962%), ChainLink (668%).

Сам Чермак полагает, что оценивая прибыльность ICO-токенов следует прибегать к измерению в биткоинах, а не долларах. 74% всех ICO упали в цене по сравнению с биткоином более чем на 90%. Только 7,7% смогли превзойти биткоин по доходности.

Спустя два года после самого успешного для рынка ICO 2017 года пора признать: ICO были масштабным финансовым пузырем, который лопнул и больше никогда не возродится.

«Сейчас очевидно, что ICO были масштабным пузырем, который вряд ли восстановится. Медианная доходность ICO в долларовом эквиваленте сейчас находится на уровне -87% и продолжает стабильно падать», — написал Чермак в твиттере.

Чермак отмечает, что такая же судьба, скорее всего, ждет первичные биржевые предложения (IEO), которые пришли на замену ICO.

«Можно сказать, что подавляющее большинство всех ICO не в состоянии удержать стоимость в долгосрочной перспективе. Это значит, что победителям может достаться большой куш».

В среднем ICO привлекали по $36,2 млн (медианная — $18 млн).

Источник

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.