Исследование: бизнес не заинтересован в использовании блокчейна

Исследование: бизнес не заинтересован в использовании блокчейна

Подробности

Опубликовано: 03 Май 2018

Интерес к технологии блокчейн переоценен. Большинство компаний не планируют внедрять никаких блокчейн-решений и не интересуются этой технологией, говорят данные опроса.

Подавляющее большинство компаний не планирует использовать блокчейн в своей работе. Такие выводы содержатся в результатах опроса, проведенного аналитической компанией Gartner.

77% директоров по информационным технологиям, которые участвовали в исследовании, ответили, что их компании не заинтересованы в технологии блокчейн. 43% ответили, что не планировали проводить никакой работы и исследований в этой области, хотя и следили за новостями в этой сфере.

Об использовании блокчейна в бизнес-процессах сообщили лишь 1% респондентов. Планы по внедрению блокчейна в работу компании либо по тестированию блокчейн-решений озвучили 8% IT-директоров.

В опросе приняли участие 293 респондента.

Результаты исследования демонстрируют, что вокруг блокчейна и его возможного внедрения массово раздувается ажиотаж, отметил эксперт Gartner Дэвид Фурлонгер. Он добавил, что слишком частые разговоры о блокчейне, которые ведутся чрезмерно эмоциональными блокчейн-энтузиастами, еще больше отталкивают бизнес от этой технологии.

«Опытные инженеры могут с опаской относиться к блокчейну и из-за сообщества блокчейн-разработчиков, которое исторически состоит преимущественно из либертарианцев и отщепенцев», — сказал Фурлонгер.

Он отметил, что внедрение блокчейна в бизнес-процессы требует обширных знаний во многих сферах, таких как безопасность, юриспруденция, децентрализованное управление, а организации, которые решат использовать блокчейн, будут вынуждены полностью поменять свою историческую структуру, чьи традиционные бизнес-процессы не соответствуют самой идее блокчейна.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал: новости и аналитика из первых рук! 

Источник

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.