Исследование: россияне больше не интересуются майнингом

Исследование: россияне больше не интересуются майнингом

Подробности

Категория: Новости

Опубликовано: 28 Ноябрь 2018

Просмотров: 145

«Яндекс» опубликовал исследование того, как менялся поисковый интерес, касающийся биткоина, и как менялось содержание запросов.

Чем выше курс, тем больше интерес

Интерес общества к биткоину рос прямопропорционально его курсу. В 2017 году, когда цена криптовалюты взлетела почти до $20 000, из тысячи запросов к Яндексу как минимум два были про биткоин.

«В декабре про стоимость биткойна спрашивали даже немного больше, чем про курс доллара».

Помимо курса, на всплески интереса к биткоину влияли и другие события. Например, июньская атака вируса Petya, требовавшего от пострадавших перевести биткоины на счета вымогателей, или появление форка биткоина Bitcoin Cash в августе 2017.

В декабре 2017, на пике стоимости биткоина и поискового интереса к криптовалюте, общая доля запросов вроде [биткойн курс] и [что такое биткойн простыми словами] превысила половину всех запросов про первую криптовалюту.

От майнинга к фьючерсам и прогнозам

Менялись со временем и содержание вопросов, касающихся биткоина.

«В первый период, с января по май 2017-го, в запросах хорошо заметен интерес к способам лёгкого заработка, связанным с биткойном. Например, люди спрашивали про так называемые биткойн-краны — веб-сайты, на которых можно получить несколько сатоши за просмотр рекламы и другие несложные действия».

Затем растет интерес к майнингу и его прибыльности, на Яндекс. Маркете виден резкий всплеск запросов на покупку видеокарт.

В 2018 году в запросах чаще начинают встречаться такие слова, как [причина], [обвал], [фьючерс], [падение].

Источник

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.