Как выбрать биржу криптовалюты – советы по поиску, особенности наиболее надежных платформ

Несмотря на относительную надежность популярных и достаточно уважаемых бирж, которые специализируются на цифровых активах, трейдеру стоит обращать внимание и на ряд других критериев, задаваясь вопросом о том, как выбрать биржу криптовалюты. Знание особенностей функционирования крипто-бирж позволит даже начинающему трейдеру подобрать лучший сервис для работы с криптовалютой.

Интересно, что специфика работы крипто-площадок в значительной мере отличается от бизнес-модели брокеров Форекс. Так, при знакомстве с отраслью цифровых активов в некоторых случаях будет благоразумно не обращать внимание на факторы, которые представляют важность для работы с традиционными финансовыми сервисами.

Содержание

  • 1 Критерии, которые не представляют особой важности
  • 2 На что стоит обратить внимание?
  • 3 ТОП-5 лучших по надежности крипто-бирж на 2019 год

Критерии, которые не представляют особой важности

Период существования

Если говорить о брокерах внебиржевого рынка, то данный фактор был бы едва ли не определяющим. В мире криптовалют все несколько иначе – например, платформа Kraken начала свою деятельность в 2011 году, а Binance в 2017 году. Тем не менее, Binance эффектно вошла в тройку лидеров среди крипто-бирж с максимальным суточным оборотом криптовалют.

Страна регистрации

Крипто-рынок не регулируется законодательством, поэтому при необходимости держатель криптовалюты не сможет обратиться в правоохранительные органы с теми или иными требованиями. Стоит, однако, знать, что некоторые государства представили законопроекты, которые ориентированы на защиту прав крипто-трейдеров. Так, надежными юрисдикциями с данной точки зрения могут быть: США, Япония, Швейцария, Южная Корея, Тайвань, Сингапур.

Торговые платформы, которые считаются надежными для пользователей, как правило, самостоятельно несут ответственность перед своими клиентами, в частности они работают над обеспечением должного уровня защиты их средств и конфиденциальной информации. Поэтому, держателям криптовалюты следует обращать внимание на то, какие технологии для гарантии безопасности использует компания, какие условия по торговле и хранению средств она предлагает и конечно же на отзывы клиентов биржи.

На что стоит обратить внимание?

Как выбрать биржу криптовалют? Поиск подходящей площадки для торгов – занятие достаточно ответственное, однако, если в точности знать о том, какие критерии являются решающими, процесс превратится в легкий и увлекательный квест даже для новичка!

Ликвидность

Чем выше суточный объем торгов крипто-биржи, тем больше у трейдеров возможностей для получения прибыли на ценообразовании монеты. На сегодняшний день по показателям объемов торгов лидирует платформа Bithumb. Суточный объем торгов в среднем достигает $620 миллионов. Более того, интерфейс площадки должен соответствовать требованиям и предпочтениям пользователя. Русскоязычным клиентам следует обратить внимание на то, имеется ли у официального сайта платформы версия, которая поддерживает русский язык.

Комиссии

При выборе площадки нужно учитывать размер комиссий за обработку транзакций, ввод и вывод средств. За пополнение счета на некоторых платформах не предусмотрены такие сборы. Желательно, чтобы размер комиссии для пользователей, которые прошли верификацию, не превышал показатель в 0,1%.

Безопасность

В начале 2018 года наблюдалась серия хакерских атак на достаточно известные крипто-биржи, злоумышленникам удалось завладеть достаточно приличными суммами средств. Компании продолжают упорно работать над повышением уровня безопасности сервисов, на сегодняшний день им удалось достичь значительных результатов. Так, например, теперь у клиентов появилась возможность привязать IP-адрес к своей учетной записи, осуществить продвинутые настройки двухфакторной аутентификации и т.п. Современные решения считаются достаточно надежными, главное, чтобы они были предусмотрены на выбранной платформе.

Верификация

Подтверждение личности при создании аккаунта – это обязательно требование к пользователям, предусмотренное международной политикой AML. Большинство, по крайней мере известных бирж, соблюдают его. Некоторые площадки до сих пор предоставляют доступ к торговле без подтверждения личности, однако следует знать о том, что верификация позволяет значительным образом сэкономить на оплате комиссионных.

Кредитное плечо

На данный критерий стоит обратить внимание тем трейдерам, которые не располагают значительным капиталом для того, чтобы реализовать все свои торговые стратегии. Посредством заемных средств пользователь имеет шанс увеличить потенциал дохода. Большая часть платформ предоставляют своим клиентам незначительный уровень финансовой поддержки по сравнению с теми же брокерами Форекс. В среднем можно встретить такие показатели кредитного плеча, как 1:2-1:10. Не исключено, однако, что некоторые крипто-биржи могут предлагать пользователям уникальные предложения. Например, BitMEX предлагает кредитное плечо в размере 1:100. Не стоит забывать о том, что этот вид деятельности сопровождается рисками, поэтому важно со здравым смыслом подходить к формированию или выбору торговой стратегии.

Стабильность

При выборе сервиса для торговли важно обращать внимание на то, насколько стабильно функционирует биржа. Стоит узнать, насколько быстро обрабатываются заявки на вывод средств, как часто сервис уходит на техническое обслуживание – узнать эту информацию можно на профильных сайтах, посвященных отзывам о таких биржах.

Эффективность службы поддержки

Служба поддержки клиентов нужна для того, чтобы пользователь мог оперативно получить ответы на волнующие его вопросы или советы по устранению тех или иных проблем с площадкой, аккаунтами, картами. Представители службы поддержки определенных брокеров Форекс могут дать ответы только на общие вопросы, а темы, которые связаны, например, с убытками, понесенными в результате сбоя системы, обсуждаются посредством отдельного обращения в службу через e-mail – обратный ответ можно ожидать в течение двух дней. К счастью, с менеджерами крипто-бирж общаться более приятно – получить фидбек можно в течение часа, более оперативно отвечают на сообщения, составленные на английском языке.

Адаптированность платформы

Хорошо, если сервис будет адаптирован под различные устройства. Наличие приложения для гаджетов на iOS и Android свидетельствует о том, что компания заботится о клиентах, у которых будет отличная возможность пользоваться услугами с помощью девайса, который находится всегда под рукой, то есть клиенты могут все время контролировать свои средства и операции с ними.

Интеграция с различными полезными инструментами

Достоинством любой торговой платформы является наличие поддежки сервисов, которые предназначены для отслеживания и анализа динамики криптовалют. Использование таких платформ избавит трейдера от необходимости тратить время на использование стороннего профессионального ПО для более эффективного отслеживания графиков и следования стратегиям.

Варианты пополнения счета

В зависимости от потребностей, следует учитывать такие факторы, как возможность пополнения счета с помощью фиатных средств, поддержка пополнения с помощью определенных платежных систем, сервисов или приложений.

Количество поддерживаемых активов

Здесь скорее следует учитывать не общее количество активов, которые попали в листинг биржи, а наличие на ней нужной криптовалюты конкретно для пользователя. Некоторые платформы поддерживают лишь ограниченное количество монет, которые, например, входят в ТОП-20 криптовалют по показателям рыночной капитализации. На некоторых же можно найти так называемые шиткоины – если трейдеру, например, нужен доступ к одному из таких шиткоинов, то, естественно, при выборе площадки следует учитывать, помимо всех вышеперечисленных критериев, и этот.

Некоторые крипто-биржи предлагают также такие полезные функции, как:

  • маржинальный трейдинг;
  • возможность получения процентов за депозит;
  • доступ к реферальной системе.

Примечательно, что азиатские биржи в крипто-отрасли считаются наиболее надежными. Большинство платформ, действующих в этом регионе, предоставляют пользователям услуги по холодному хранению крипто-средств. При этом не все азиатские крипто-биржи открыты для граждан иностранных государств. Например, неплохой функционал для трейдеров без ограничений предоставляет биржа BitMAX, которая базируется в Сингапуре.

ТОП-5 лучших по надежности крипто-бирж на 2019 год

Binance

Особенности:

  • крупнейший сервис по показателям объемов торгов;
  • деятельность биржи стартовала в 2017 году, однако она за короткий период времени превзошла конкурентов;
  • низкая комиссия – 0,1%;
  • быстрое развитие – наличие собственного успешного токена BNB;
  • высокая производительность – каждую секунду обрабатывается около 1,4 миллиона ордеров;
  • поддержка наиболее популярных активов, возможность создать кошелек для каждого из них;
  • нет комиссии на ввод цифровых монет;
  • верификация не является обязательным условием для работы;
  • есть поддержка смартфонов;
  • трейдеры имеют доступ к специализированным инструментам для аналитики, построения стратегий.

­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­EXMO

Особенности:

  • русскоязычная биржа, которая беспокоится о безопасности клиентов, в листинг попали лишь наиболее перспективные активы;
  • есть возможность вывода прибыли в USD, EUR, RUB;
  • оперативность: для обработки операции требуются считанные секунды, для вывода средств – 5-30 минут;
  • комиссия за операцию составляет всего 0,2%.
  • вывод средств: Payeer (0%), AdvCash (0%), PerfectMoney (0,5%), банк (1%), WebMoney (2%);
  • пополнение: Банк (1%), Payeer (4%), AdvCash (4%), Яндекс (5%), Qiwi (5,9%).

BTC-Alpha

Особенности:

  • предусмотрено два варианта двухфакторной аутентификации;
  • доступна торговля с комиссией от 0,1%;
  • в листинге свыше 100 монет, доступно 200 торговых пар;
  • реализована возможность ввода и вывода традиционных валют;
  • нулевая комиссия при переводе денег внутри системы;
  • поддержка смартфонов;
  • круглосуточная поддержка.

Huobi

Особенности:

  • надежность и востребованность (5-летний опыт работы, объем пользовательских средств превышает $10 миллиардов);
  • средства пользователей находятся в холодном хранилище;
  • есть фонд защиты клиентов;
  • мультиязычность;
  • поддержка Android, iOS, Windows, Mac;
  • кэшбек – 30% от комиссии привлеченных пользователей.

KuCoin

Особенности:

  • отсутствует обязательная верификация;
  • незначительные комиссии на снятие средств, для некоторых монет они вообще не предусмотрены;
  • должный уровень безопасности, а также защиты средств и данных пользователей;
  • торговая комиссия – 0,1%;
  • наличие профессиональных механизмов для анализа обстановки на рынке, веб-терминал с графиками от TradingView.

Подписывайтесь на наши социальные сети:

  • Telegram;
  • Facebook;
  • Twitter;
  • ВКонтакте.

#Binance, #BTC-Alpha, #Exmo, #Huobi, #крипто-биржи

Оцените качество статьи:

(1 голос, в среднем: 5 из 5)

  • 5
  • 4
  • 3
  • 2
  • 1
  • Поделиться

    Источник

    No votes yet.
    Please wait...

    Ответить

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.