Комиссар SEC: криптоиндустрии нужно пространство для роста

Комиссар SEC: криптоиндустрии нужно пространство для роста

Подробности

Категория: Новости

Опубликовано: 06 Август 2019

Просмотров: 75

Американский регулятор не должен сдерживать инновации и оказывать чрезмерное давление на зарождающуюся криптоиндустрию, полагает комиссар Комиссии по ценным бумагам и биржам США.

Хестер Пирс, комиссар американской Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC), которую за ее благосклонность к криптовалютам часто называют «криптомама», заявила о том, что развитие криптоиндустрии требует поля для роста.

Выступая на конференции в США, посвященной цифровых активам, Пирс отметила, что такие регулирующие органы, как SEC, должны отказаться от чрезмерной оценки нового рынка и позволить участникам рынка самим решать, стоит ли инвестировать в определенный актив.

«Мы должны позволить людям, которые заинтересованы в этом рынке, участвовать в нем таким образом, который бы находился в регуляторном поле. Мы должны принять, что инвесторы вправе принимать свои собственные решения, а не решать за них».

В США среди криптокомпаний растет недовольство регуляторным подходом к криптоиндустрии, которое, по мнению многих, душит развитие блокчейн-инноваций.

Недавно на фоне ужесточившейся критики криптоиндустрии в США блокчейн-холдинг Circle перерегистрировал штаб-квартиру криптобиржи Poloniex в офшорную юрисдикцию.

Пирс полагает, что SEC не спишит принимать инновации, предпочитая сохранять статус-кво. Таким образом, комиссия пытается сохранить за собой право применять к криптоактивам старые нормы.

«Для регуляторов вполне естественно быть консервативными, потому что если мы допустим ошибку, то люди придут и обвинят нас. И я знаю, что если люди потеряют деньги, они всегда обвиняют регулятора».

Председатель SEC Джей Клейтон неоднократно высказывал мнение, что токены первоначальных предложений монет (ICO) следует классифицировать как ценные бумаги.

Но по мнению Пирс, такой подход регулятора ставит США в невыгодное положение на рынке зарождающейся цифровой экономики, потому что другие юрисдикции в Европе и Азии уже предприняли существенные шаги, чтобы претендовать на роль технологических хабов для криптокомпаний. Пирс уверена, что регулирующие органы должны создать благоприятную среду для инноваций и позволить криптокомпаниям тестировать свои продукты, выпуская их на публичную оценку на рынке. Кроме того, комиссар SEC считает, что у регулирующих органов должны быть сформированы специальные крипто-подразделения, которые бы следили за крипторынком и формировали позитивные взаимоотношения властей с криптопроектами.

 

 

 

Источник

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.