Криптоэнтузиасты и национальные власти критикуют криптопроект Facebook

Криптоэнтузиасты и национальные власти критикуют криптопроект Facebook

Подробности

Опубликовано: 18 Июнь 2019

Едва Facebook успел официально анонсировать запуск криптовалюты Libra в 2020, как на компанию обрушился шквал критики — со стороны как криптоэнтузиастов, так и представителей органов власти разных стран.

Регуляторам следует внимательнее присмотреться к Facebook, которая запускает проект, похожий на «теневой банк». С таким призывом выступил член Европарламента из Германии Маркус Фербер.

«При внедрении виртуальных валют многонациональным корпорациям, таким как Facebook, нельзя разрешать работать в нормативной нирване», — отметил он.

Французский министр финансов Брюно Ле Мэр призвал управляющих центробанков «большой семерки» подробно изучить Libra и подготовить отчет по проекту криптовалюты Facebook уже к предстоящим в июле встречам. Желание Facebook обрабатывать платежи не останется незамеченным, отметил Ле Мэр. На вопрос о том, сможет ли Libra конкурировать с национальными валютами, Ле Мэр категорично ответил, что «этого не может и не должно быть» и «это не подлежит сомнению».

В России Libra вообще может оказаться вне закона. Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков заявил, что в России не планируют легализовывать использование криптовалюты Libra. По его словам, Россия не планирует принимать законодательство, «которое дает пространство для активного задействования криптоинструментов, созданных в рамках открытых платформ, блокчейнов», поскольку это может нести угрозу для финансовой системы страны.

«Что касается использования криптовалюты Facebook в качестве платежного инструмента в России на данном этапе — мое мнение, что в нашей стране это будет запрещено».

В то же время, он добавил, что желающие смогут купить Libra на зарубежных финансовых площадках.

«Кто хочет на свой страх и риск, используя зарубежное законодательство, приобретать эти инструменты — это их дело».

Криптовалюту Facebook подвергли критике и криптоэнтузиасты, но их возмущение вызвано планами Facebook выполнять регуляторные требования, которые во многом противоречат идеям децентрализации.

«Пока Libra от Facebook не конкурирует ни с одним открытым, публичным, безграничным, нейтральным и неподвластным цензуре блокчейном, она обречена конкурировать с розничными и центральными банками. Будет забавно наблюдать за этим», — написал биткоин-энтузиаст Андреас Антонопулос, который и ранее критиковал криптопроекты Facebook и Telegram.

По его словам, Libra никогда не сможет составить конкуренцию биткоину, который работает на «по-настоящему открытом публичном блокчейне».

Источник

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.