Квартальная прибыль PepsiCo снизилась на 16%, выручка выросла на 4%

Чистая прибыль американской PepsiCo Inc (NASDAQ:PEP)., одного из крупнейших в мире производителей безалкогольных напитков, в третьем квартале 2019 финансового года, завершившемся 7 сентября, снизилась на 16% и составила $2,110 млрд, или $1,49 в расчете на акцию, по сравнению с $2,509 млрд, или $1,75 на акцию, за сопоставимый период предыдущего года.

Как сообщается в пресс-релизе компании, прибыль PepsiCo без учета разовых факторов снизилась до $1,56 на акцию с $1,59 на акцию.

Между тем выручка повысилась на 4,3% и достигла $17,188 млрд. Несмотря на снижение прибыли, показатели превысили ожидания. Аналитики в среднем прогнозировали скорректированную прибыль на уровне $1,5 на акцию при выручке $16,93 млрд.

Продажи Frito-Lay в минувшем квартале увеличились на 5,5% — до $4,1 млрд, реализация напитков в Северной Америке (крупнейший бизнес компании) повысилась на 3,5% — до $5,64 млрд.

В странах Европы и Африки, расположенных южнее Сахары, продажи компании выросли на 6%, составив $3,35 млрд. В регионе, объединяющем Азию, Ближний Восток и Северную Африку, выручка выросла на 5% — до $1,61 млрд. В Латинской Америке показатель поднялся на 2% и составил $1,9 млрд.

PepsiCo ожидает, что скорректированная прибыль снизится в текущем фингоду на 3% составит $5,5 в расчете на акцию. Между тем компания планирует выполнить или даже превысить свою цель органического подъема выручки не менее чем на 4%.

Компания намерена выкупить собственные акции на сумму около $3 млрд и выплатить дивиденды в размере $5 млрд до конца текущего года.

Капитализация компании с начала года увеличилась на 21%, до $187,3 млрд.

Источник: ru.investing.com

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.