Минобороны использует блокчейн для защиты от хакерских атак

Минобороны использует блокчейн для защиты от хакерских атак

Подробности

Опубликовано: 29 Июнь 2018

Минобороны России будет использовать технологию блокчейн для выявления хакерских атак на критически важную информационную инфраструктуру.

Как пишут «Известия», внедрением технологии займется 8-е главное управление МО РФ, которое отвечает за защиту гостайны. Для этого в составе строящегося военного технополиса «ЭРА» в Анапе создается специальная научная лаборатория.

С помощью блокчейна можно обнаружить скрытые следы кибератаки, считает антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского» Алексей Маланов.

«Зачастую при несанкционированном проникновении в устройство злоумышленник подчищает журнал доступа, расположенный на нем, скрывая следы атаки, − объяснил он, − Используя распределенный на несколько устройств журнал (например, в виде блокчейна), можно свести к минимуму такой риск».

По мнению председателя совета Фонда развития цифровой экономики Германа Клименко, использование блокчейна военными может пригодиться всей IT-отрасли.

«Вирусы изменяют код программного обеспечения или данных и стараются замаскировать этот факт от программ контролеров целостности данных, − сообщил он, − Блокчейн в силу свой природы может являться хранилищем эталонного кода и обеспечивать независимую верификацию и достоверность данных/кода. На мой взгляд, Минобороны во многих вопросах IT сегодня является драйвером исследований, и это полезно для всей отрасли».

В настоящее время технология блокчейн все чаще применяется за рубежом для защиты от кибератак. В частности, руководящие структуры НАТО намерены использовать эту технологию для защиты финансовой информации и логистических цепочек. Пентагон, в свою очередь, намерен создать защищенную от хакеров блокчейн-систему передачи документации.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал! https://t.me/coinfoxru

 

Источник

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.