Незаконные майнеры в Подмосковье задолжали 30 млн рублей за электроэнергию

Незаконные майнеры в Подмосковье задолжали 30 млн рублей за электроэнергию

Подробности

Категория: Новости

Опубликовано: 09 Ноябрь 2018

Просмотров: 89

В Подмосковье обнаружили крупную майнинговую ферму, установленную в жилищном комплексе. Ее владелец задолжал за электроэнергию около 30 миллионов рублей.

Счет за электричество как улика

Полиция по наводке энергетиков провела обыск в жилом комплексе «Эдельвейс Комфорт» в Балашихе и обнаружила там крупную криптоферму. Задолженность за электроэнергию этого жилищного комплекса перед Мосэнергосбытом вырос до 30 млн рублей.

«Чистая просрочка с июля по сентябрь — 26 млн руб., за октябрь еще подсчеты идут, но там будет более 10 млн руб. за месяц», — сообщил пресс-секретарь Мосэнергосбыта Вадим Надточев.

По предварительным данным полиции, оборудование для криптофермы установил руководитель товарищества собственников недвижимости (ТСН) и соучредитель застройщика Константин Золотухин.

Ферма находилась в одном из зданий на улице Чистопольской. Вторую криптоферму удалось обнаружить рядом с детсадом.

Несмотря на то что выплаты от управляющей компании прекратились, жители платили по счетам с завышенной стоимостью за электроэнергию.

Ищите майнера

Большая задолженность за электроэнергию не в первый раз становится причиной обнаружения майнинговых ферм. Так, в Оренбурге в апреле сотрудники МВД совместно с бойцами Росгвардии задержали двое мужчин, которые организовали на заброшенной территории завода в Оренбурге криптовалютную ферм. Ими были предприниматели, руководившие компанией, работавшей на территории бывшего завода.

По ее словам, сотрудники МВД России нашли там более 6000 единиц техники, используемой для добычи криптовалют. Стоимость похищенной энергии оценили в 60 млн рублей.

В мае майнеры возместили энергетикам ущерб в размере 78 млн рублей.

Источник

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.