ОЭСР: ICO перспективный, но несовершенный способ финансирования

ОЭСР: ICO перспективный, но несовершенный способ финансирования

Подробности

Опубликовано: 21 Январь 2019

Организация экономического сотрудничества и развития опубликовала доклад о преимуществах и недостатках, связанных с привлечением финансирования через ICO. Тем временем в январе объем инвестиций, привлеченных через ICO, продолжил сокращаться.

ICO не для всех

ОЭСР подготовила доклад о потенциале ICO как механизма привлечения финансирования для малого и среднего бизнеса.

«Потенциал ICO как основного механизма финансирования для малого и среднего бизнеса любого вида деятельности в настоящее время считается крайне ограниченным, особенно с учетом регуляторного вакуума на рынке крипто-активов. Несмотря на то, что ICO позиционируются как решение проблемы недофинансирования малого и среднего бизнеса, по своей природе ICO не являются правильным решением для всех проектов. Следует проводить различие между проектами или продуктами/услугами, использующими блокчейн, и предприятиями или продуктами/услугами, которые не используют блокчейн и не построены на технологии распределенного реестра. Для первых ICO имеет более высокий потенциал извлечения выгоды», — говорится в публикации.

В докладе содержится призыв к ясности регулирования для ICO, которая станет еще одной «ступенькой к их более безопасному использованию в целях привлечения финансирования». По мнению авторов доклада, сохраняющаяся нормативная неопределенность в отношении ICO привела к формированию предвзятого отношения у бизнеса к этому механизму.

ОЭСР подчеркивает, что в своем докладе не пытается категоризировать токены различного типа, хотя подобная классификация была бы полезна для оценки ценности токенов для компании.

Тем временем, объемы финансирования через ICO продолжают падать. За первую половину января организаторы ICO смогли привлечь $160 млн, говорится в статистике ICObench, основанной на данных по более чем 150 кампаний. Это лишь треть от того, что было привлечено крипто-стартапами в декабре. Число листингов ICO в январе продолжило снижаться, что позволяет сделать вывод о падении популярности этого явления. Половина этого финансирования пришлась на один проект.

Обсуждение на международном уровне

Год назад ОЭСР призвала к международному обсуждению криптовалютного налогообложения. Глава Дирекции по финансовым и корпоративным вопросам ОЭСР Грег Медкрафт считает необходимым вывести обсуждение криптовалют и их налогообложения на уровень «международной дискуссии». По его мнению, главные вопросы — это риски, связанные с мошенническими схемами ICO-проектов и с использованием криптовалют в отмывании денег, добытых преступным путем. Технологию децентрализованного реестра Медкрафт назвал «следующей революцией».

В одном из прошлогодних докладов ОЭСР также отметила, что из-за «хайпа», окружающего новые прорывные технологии, возможности их реального, прагматического использования часто могут преувеличиваться.

Источник

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.