В Южной Корее гендиректор криптобиржи осужден на три года

В Южной Корее гендиректор криптобиржи осужден на три года

Подробности

Категория: Новости

Опубликовано: 21 Январь 2019

Просмотров: 67

CEO южнокорейской криптовалютной биржи Komid был признан виновным в мошенничестве и приговорен к трем годам лишения свободы за фальсификацию и завышение объемов торгов. Komid подделала более 5 млн транзакций, а мошенники заработали около $45 млн.

Обман в особо крупном размере

К тюремному сроку были приговорены два топ-менеджера криптобиржи Komid — гендиректор по фамилии Чой Хюнсук и еще один сотрудник высокого ранга, чье имя на называется. Гендиректора приговорили к 3 годам лишения свободы, второго фигуранта дела — к двум. Обоих обвиняли в мошенничестве, растрате и завышении объемов торгов на криптобирже. Это первый случай в Южной Корее, когда представитель криптовалютной биржи получает тюремный срок за подделку объема торгов.

«Чой создал более пяти фейковых аккаунтов в прошлом году, через которые он намеренно раздувал торговые объемы с помощью цифровых валют, а также с помощью южнокорейских вон».

По данным следствия, два фигуранта дела подделали около 5 млн транзакций с целью ввести в заблуждение инвесторов и с помощью этого заработали $45 млн. По мнению стороны обвинения, для раздувания объема торгов использовался специальный бот, который выставлял крупные ордера на покупку и продажу криптовалюты.

«Долгое время Чой обманывал бесчисленное количество жертв… Это преступление подорвало веру пользователей в криптобиржу и оказало негативный эффект на весь внутренний рынок виртуальных валют», — отметил судья, зачитывая приговор.

Мошенничают почти все

Согласно результатам недавнего исследования, большинство крупнейших криптовалютных бирж накручивают объемы торгов с помощью фиктивных сделок. Только две криптобиржи — Binance и Bitfinex — отражают реальный объем торгов.

Аналитики Blockchain Transparency Institute опубликовали доклад, согласно которому 80% объема торгов в парах с биткоином на криптобиржах из топ-25 по CoinMarketCap — фиктивный. На некоторых криптобиржах истинный объем торгов составил меньше 1% от показателей на CoinMarketCap.

Фиктивные сделки были обнаружены и на таких популярных криптобиржах, как OKEx, Huobi, HitBTC и Bithumb.

Источник

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.