ООН: хакеры из КНДР украли $2 млрд у банков и криптобирж

ООН: хакеры из КНДР украли $2 млрд у банков и криптобирж

Подробности

Опубликовано: 06 Август 2019

Северная Корея потратила $2 миллиарда, украденные у криптобирж и банков с помощью хакерских атак, на финансирование своих программ по созданию оружия массового уничтожения.

Хакеры КНДР с помощью атак выкрали у криптовалютных бирж и финансовых организаций $2 миллиарда. Средства были направлены на финансирование программ по созданию оружия массового уничтожения. С каждым годом северокорейские хакеры используют все более изощренные способы атак на финансовые сервисы, говорится в отчете Организации Объединенных наций (ООН), пишет Reuters.

Пхеньян продолжает развивать свои ядерные и ракетные оборонные программы, хотя и не проводил ядерные испытания или запуски межконтинентальных баллистических ракет (МБР), отмечается в отчете комитета по санкциям против КНДР Совета Безопасности ООН. В подготовке доклада участвовали эксперты из сторонних организаций.

По мнению авторов доклада, КНДР «использует киберпространство для запуска все более изощренных атак с целью кражи средств из финансовых учреждений и криптовалютных бирж для получения дохода». Помимо этого, через криптовалюты северокорейские власти с помощью хакеров отмывают украденные средства.

«Кибер-подразделения Корейской Народно-Демократической Республики, многие из которых действуют под руководством Генерального разведывательного бюро, собирают средства для программ по ОМУ (оружию массового уничтожения), которые суммарно оцениваются на сегодняшний день в $2 миллиарда».

Согласно отчету, известно «по меньшей мере 35 зарегистрированных случаев, когда кибер-подразделения КНДР нападали на финансовые учреждения, криптобиржи и майнинговые фермы, с целью украсть иностранную валюту». Жертвами становились организации примерно в 17 странах мира.

Атаки северокорейских хакеров на криптобиржи позволили «получать доход таким образом, который труднее отследить и который подвергается меньшему государственному надзору и регулированию, чем традиционный банковский сектор».

«Мы призываем все ответственные государства принять меры по противодействию способности Северной Кореи вести злонамеренную кибердеятельность, которая приносит ей доход и используется для финансирования ее незаконных программ по созданию ОМУ и баллистических ракет», — заявил пресс-секретарь Госдепартамента США, отвечая на вопрос об отчете ООН.

СовБез ООН единогласно ввел санкции против КНДР в 2006 году, стремясь ограничить финансирование программ Пхеньяна по развитию ядерных и баллистических ракет. В частности, был запрещен экспорт из КНДР, включая уголь, железо, свинец, текстиль и морепродукты, а также ограничен импорт в КНДР сырой нефти и нефтепродуктов.

Президент США Дональд Трамп провел три встречи с лидером КНДР Ким Чен Ыном. Оба лидера пришли к соглашению о необходимости возобновить зашедшие в тупик переговоры, направленные на то, чтобы заставить Пхеньян отказаться от своей программы по созданию ядерного оружия. Пока переговоры не были возобновлены.

В июле и начале августа Северная Корея провела три испытания ракет ближнего радиуса действия.

Источник

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.