Отчет: хакеры украли почти $1 млрд в криптовалюте с начала 2018

Отчет: хакеры украли почти $1 млрд в криптовалюте с начала 2018

Подробности

Категория: Новости

Опубликовано: 12 Декабрь 2018

Просмотров: 158

Общая сумма украденных криптовалют с начала 2018 года превысила $900 миллионов. Несмотря на предупреждения, системы безопасности криптовалютных бирж и блокчейн-платформ остаются крайне уязвимыми.

Хакеры заинтересовались криптовалютами

С начала 2018 года хакеры украли $927 млн в криптовалютах, говорится в отчете об отмывании денег при помощи криптовалют в III квартале 2018 года, составленном фирмой CipherTrace. Это больше, чем за весь 2017 год. При этом этот рубеж — превышение объема 2017 года — произошло еще во II квартале 2018 года.

Наиболее уязвимыми к кражам оказались криптовалютные биржи. Они лишились с начала года $731 млн. Самые крупные хакерские атаки — на японскую Coincheck, с которой в январе были украдены $530 млн, и итальянскую BitGrail, которая лишилась $195 млн. В III квартале наибольшее количество криптовалют были украдены с южнокорейской криптобиржи Bithumb ($30 млн) и блокчейн-платформы Bancor ($23,5 млн).

По оценке специалистов CipherTrace, до конца года сумма украденных криптовалют достигнет $1 млрд. И в 2019 году тенденция роста краж в криптовалютах продолжится.

Любопытно, что в отчете CipherTrace отмечается, что специалистам известно о краже криптовалюты на $60 млн, но пока инцидент якобы не предан огласке. О какой платформе либо бирже идет речь, не уточняется.

Фишинг и социальная инженерия

В конце I полугодия «Лаборатория Касперского» зафиксировала массовую вспышку активности фишинговых атак в мессенджерах и соцсетях. С помощью поддельных сайтов, имитирующих криптокошельки и биржи, мошенникам удалось украсть $2,3 млн в криптовалютах.

Наиболее популярными способами фишинга стали мошеннические раздачи криптовалюты, когда злоумышленники подделывали аккаунты известных лиц и компаний и от их имени обещали бесплатно раздавать криптовалюты, и поддельные сайты криптосервисов.

Источник

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.