Развитие цифровой экономики в России оценили в 1,2 трлн

Развитие цифровой экономики в России оценили в 1,2 трлн

Подробности

Опубликовано: 21 Август 2018

Из федерального бюджета России предлагается выделить 1,2 трлн рублей на реализацию национальной программы «Цифровая экономика», рассчитанная на 2019-2024 годы. Дороже всего обойдется создание сетей связи и дата-центров.

В первые три года нацпрограммы «Цифровая экономика» — с 2019 по 2021 годы — расходы федерального бюджета составят 120 млрд. Такие оценки содержатся в материалах к совещанию у замминистра финансов Андрея Иванова, с которыми ознакомились «Ведомости».

Деньги пойдут на шесть направлений цифровой экономики.

Первым и главным станет развитие информационной инфраструктуры — создание сетей связи и дата-центров, внедрение платформ работы с данными. На это предлагается выделить по 2024 год 627,9 млрд.

Второе направление — внедрение цифровых технологий в госуправление, оно обойдется бюджету в 233,1 млрд.

Третьей направление — подготовка кадров для цифровой экономики, совершенствование системы образования, создание системы мотивации по освоению цифровых навыков. Оно потребует 138,9 млрд.

На искусственный интеллект, квантовые технологии и Big Data планируется выделить 125,3 млрд.

Пятое направление – это информационная безопасность, призванная защищатоь граждан и государство от IT-угроз. Расходы на него оценены в 18 млрд руб.

Самое скромное направление — это создание нормативного регулирования, проработка правового режима для создания и работы новых технологий. Оно обойдется бюджету всего 1,5 млрд руб.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал: новости и аналитика из первых рук! 

Источник

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.