Регулятор дал биткоин-фьючерсам «зеленый свет»

CME Group Inc. и Cboe Global Markets Inc. готовы предлагать контракты на биткоин-фьючерсы, что облегчает стремление крупных инвесторов войти в экосистему криптовалют. Однако регуляторы все еще остаются скептиками в отношении биткоина, опасаясь мошенничества. Глава CME заявил, что готов поставлять новый биткоин-продукт, как только регулирующий орган даст добро. И, как ни странно, разрешение было получено. В связи с этим владелец крупнейшей биржи смог анонсировать точную дату запуска фьючерсов — 18 декабря 2017 года.

С одной стороны, это хорошая новость для институциональных инвесторов, заинтересованных в ставках на биткоин в урегулированной среде. С другой — это весьма полезный шаг для регуляторов. Биржи, готовые предоставлять биткоин-фьючерсы, будут отчитываться Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC) и помогать регулятору следить за базовым рынком биткоина.

«Биткоин, цифровая валюта, это товар, с которым ранее не имела дела ни одна комиссия», — сказал председатель CFTC Крис Джанкарло (Chris Giancarlo). — «Мы ожидаем, что фьючерсные биржи будут следить за трейдинговой активностью на соответствующих платформах».

В рамках процесса, называемого самосертификацией, биржи заверили CFTC, что новые продукты соответствуют правилам. Финансовые регуляторы США пытались определить, что же такое биткоин и какие риски он может нести. Поскольку статус криптовалюты долгое время не был установлен, было неясно, кто именно должен регулировать легальный развивающийся рынок — CFTC, SEC или FinCEN. Каждый из потенциальных регуляторов давал биткоину свое определение. Одни называли его товаром, другие — аналогом ценных бумаг, третьи — финансовым инструментом.

Но, похоже, раз план по созданию биткоин-фьючерсов уже готов, очевидно, что на ближайшее время регулятор определен. Им станет CFTC, чье определение биткоина совпадает с видением CME Group Inc. и Cboe Global Markets Inc.

Источник

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.