Регулятор США готов одобрить фьючерсы на Ethereum, курс монеты вырос на 10%

Комиссия по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) планирует дать добро на запуск фьючерсных контрактов на ETH – об этом сообщает ресурс CoinDesk, ссылаясь на информацию от представителя ведомства. На фоне данной новости курс ETH вырос приблизительно на 10%.

Ранее CFTC, которая занимается регулированием рынков деривативов на территории США, одобрила запуск фьючерсных контрактов на Bitcoin. С конца 2017 года производные флагманской криптовалюты торгуются на платформах CME и CBOE. Теперь же американский регулятор готов рассмотреть запуск аналогичного инструмента для Ethereum, монеты, которая занимает второе место в рейтинге криптовалют по рыночной капитализации. Представитель CFTC, который пожелал сохранить анонимность, отметил, что ведомство, вероятно, сможет смириться с тем, что под их юрисдикцией будут находиться деривативы, связанные с ETH.

Источник: CoinMarketCap

Пока что нельзя говорить о каких-либо конкретных решениях, но, по данным от представителя CFTC, если какая-либо деривативная площадка обратиться в ведомство с предложением запустить тот или иной продукт, который будет соответствовать установленным требованиям, существует высокая вероятность того, что разрешение будет выдано. Отмечается, что в CFTC будут реагировать лишь на конкретные заявки, в целом ведомство не намерено выражать свое мнение относительно производных инструментов, связанных с ETH.

В том случае, если поступит предложение на запуск ETH-фьючерсов и оно будет одобрено, доступ к Ethereum-рынку появится также и у институциональных инвесторов. Джон Тодаро, глава по исследованиям цифровых финансовых инструментов в компании Tradeblock, отмечает, что появление подобного финансового продукта предоставит хедж-фондам возможность работать с ETH, не беспокоясь о хранении криптовалюты. Это важно, ведь именно вопрос о кастодиальных услугах для цифровых валют беспокоит многих крупных игроков. Кроме того, это может повлиять на решение Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) относительно запуска ETF, а также оказать положительно воздействие на настроения розничных инвесторов.

Источник

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.