Робот-художник положил начало новому стилю «машинного концептуализма»

Робот-художник положил начало новому стилю «машинного концептуализма»

Подробности

Опубликовано: 28 Декабрь 2018

Робот Gaka-Chu анализирует содержание постов в соцсетях и создает на основе этих данных картины. Одна из таких работ была написана на холсте и продублирована в блокчейне.

Gaka-Chu, участник арт-проекта 19W, представил картину «Криптограф», написанную маслом на холсте, во время эфира на канале Cryptum TV. Позднее картина была продемонстрирована в ходе новогодней встречи закрытого клуба CSHP CLUB.

Работа размером 30/30 см написана маслом на холсте. Автор работы – робот Gaka-Chu – с помощью искусственного интеллекта проанализировал хештеги в соцсети Twitter. Информация о создании картины была записана в блокчейн.  Для картины «Криптограф» художник Gaka-Chu выбрал японские иероглифы. Все картины, созданные роботом, уникальны.

Стиль, в котором творит робот-художник, получил название «машинный концептуализм», по аналогии с термином «Московский романтический концептуализм», появившимся в 70-е годы 20 века, автором которого был теоретик искусства Борис Гройс. Концептуализм – это модернистская форма художественного выражения, в котором концепции или идеи (как правило происходящие в сознании художника) принимают форму образов.

В японских иероглифах, изображенных на картине «Криптограф», имеются незначительные ошибки. Как отметил Сергей Лоншаков, создатель проекта «Робономика» и гость эфира на Cryptum TV, подобные неточности свойственны роботу в связи с тем, что прямые линии для машины – очень сложное математическое задание, так как «рука» призвана создавать линии эллиптической формы.  

Основатель CSHP CLUB и арт-проекта 19W Ольга Дворецкая с гордостью пояснила, что картина принадлежит в настоящее время ей, и предсказала, что «Криптограф» через 20-30 лет может стоить несколько миллионов долларов благодаря уникальному авторству и новому направлению, существующему на стыке искусства и технологии.

«Криптограф» стала первой работой в стиле «Машинного концептуализма» — нового направления в искусстве, где художником выступает робот, а носителем идеи  — искусственный интеллект.

Тема новых технологий сейчас становиться все более популярной среди современных художников во всем мире. Так, 20 декабря была представлена еще одна картина художницы Яны Ланде «Satoshi is Here!?» — масштабный триптих, изображающий наперстки.

 

Источник

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.