Россияне распродают майнинговое оборудование

Россияне распродают майнинговое оборудование

Подробности

Категория: Новости

Опубликовано: 27 Ноябрь 2018

Просмотров: 171

На фоне дальнейшего падения биткоина российские майнеры избавляются от оборудования. Но упала не только цена на криптовалюту: спрос на майнинговое оборудование тоже сократился.

Хоть шерсти клок

19 и 20 ноября, когда курс виртуальной валюты сильно просел, количество объявлений о продаже оборудования для майнинга выросло на 25%, свидетельствует статистика сервиса бесплатных объявлений «Юла».

В целом с начала года количество поисковых запросов на видеокарты для майнинга упало на 24%. Майнинговые фермы искали в 2,5 раза реже, а готовое оборудование Asic Antminer сейчас ищут втрое реже, чем в январе, пишут «Известия».

Цены на оборудование для добычи криптовалют с начала года снизились тоже почти в два раза. Если в начале года средняя стоимость фермы составляла 240 тыс. рублей, то к ноябрю она упала до 150 тыс., то есть на 37,5%.

Майнеры терпят убытки

В ноябре на фоне падения курса биткоина ниже $5000 более 600 000 майнеров биткоина прекратили работу. По данным основателя майнингового пула F2Pool Мао Шисина, с середины ноября были отключены от 600 до 800 тысяч майнеров. Оценка Шисина основана на общем снижении уровня хешрейта сети.

С 10 ноября хешрейт сети биткоина снизился с 47 миллионов терахэшей в секунду (Тх/с) до 41 миллиона к концу месяца.

В сентябре Шисин опубликовал информацию о себестоимости добычи криптовалют на различных майнинговых устройствах. Так, себестоимость добычи одного биткоина на устройстве Antminer S9 составляет 30 262 юаней ($4 424), а на более старых майнерах Antminer S7 и Avalon A741 — $11 594 и $6 460 соответственно. Расчет производился с учетом сложности майнинга по состоянию на 6 сентября и цене электричества 0,45 юаня (4,55 рубля) за кВт⋅ч.

Источник

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.