Российских майнеров и криптоинвесторов не будут освобождать от налогов

Российских майнеров и криптоинвесторов не будут освобождать от налогов

Подробности

Опубликовано: 18 Июль 2018

Майнеров и владельцев криптовалют не будут освобождать от налогообложения. С физического лица, занимающегося оборотом цифровых активов, будет взиматься НДФЛ, налогообложение юрлиц будет соответствовать форме бизнеса.

Об этом сообщил «Известиям» председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Он уточнил, что в законопроекте не будут описаны отдельные налоговые режимы для владельцев цифровых денег, то есть к майнингу и обороту криптовалют будут применяться все действующие в Налоговом кодексе подходы. При этом Аксаков подчеркнул, что теоретически такие режимы могут появиться в будущем, если в правительстве выразят инициативу их создать.

По словам парламентария, законопроект о цифровых финансовых активах планируется принять в осеннюю сессию Госдумы. Как сообщил Аксаков РИА «Новости», документ будет рассмотрен в сентябре во втором и в третьем чтениях.

«Главное – это легализация все-таки этого рынка, второе – основные понятия, третье – права, обязанности, ответственность инвесторов и эмитентов, которые работают на этом рынке, четвертое – право Центрального банка РФ давать возможность использования криптоинструментов на российском рынке или не давать», − пояснил он.

В пресс-службе Минфина «Известиям» сообщили, что сначала нужно законодательно прописать определение криптовалюты, а затем решать вопрос с налогообложением. При этом в министерстве отметили, что расчеты с цифровыми деньгами в повседневной жизни между физлицами разрешать не планируется, поскольку единственным платежным средством в России является рубль.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал! https://t.me/coinfoxru

Источник

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.