Российский аналитический портал ICORating заплатит регулятору США штраф

Российский аналитический портал ICORating заплатит регулятору США штраф

Подробности

Категория: Новости

Опубликовано: 21 Август 2019

Просмотров: 57

Портал ICORating, запущенный выходцами из России и перечисляющий рейтинг криптовалют, согласился выплатить штраф американской Комиссии по ценным бумагам и биржам.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) обвинила аналитический портал ICORating, запущенный выходцами из России, в «неразглашении платежей, полученных от эмитентов за публикацию своих предложений по токенизированным ценным бумагам» в период с декабря 2017 года по июль 2018 года. По данным SEC, портал ICORating, который ежемесячно просматривают около 110 000 раз (по данным SimilarWeb), включал в свои рейтинги токены, которые американский регулятор классифицировал как ценные бумаги. Основная претензия SEC к ICORating заключается в том, что портал, называя себя рейтинговым агентством, которое публикует независимые аналитические исследования, не раскрывал, были ли обзоры блокчейн-проектов, классифицированных как эмитенты ценных бумаг, оплачены ими или нет. Согласно американскому законодательству, платное продвижение ценных бумаг подлежит обязательному раскрытию.

«Законы о ценных бумагах требуют, чтобы промоутеры, в том числе физические и юридические лица, раскрывали компенсацию, которую они получают за рекламу инвестиций, чтобы потенциальные инвесторы знали, что они просматривают оплаченный рекламный продукт, — заявила Мелисса Ходжман, заместитель директора отдела исполнительного производства SEC. — Это требование применяется независимо от того, выпускаются ли рекламируемые ценные бумаги с использованием традиционных механизмов или на блокчейне».

Представители ICORating согласились выплатить штраф в размере $268 988 в качестве компенсации и прекратить прием платежей за обзоры криптовалютных проектов. Портал не отрицает, но и не признает своей вины.

Основателем ICORating является предприниматель Дмитрий Филатов, среди других проектов которого – TopFace.

 

Источник

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.