Российский Национальный расчетный депозитарий создал еще одну блокчейн-платформу для голосований

Российский Национальный расчетный депозитарий создал еще одну блокчейн-платформу для голосований

Подробности

Категория: Новости

Опубликовано: 13 Декабрь 2017

Просмотров: 337

Национальный расчетный депозитарий совместно с IT-компанией DataArt создали блокчейн-платформу для голосований, позволяющую сохранять приватность участников.

Новая площадка для e-proxy-voting дает владельцам ценных бумаг возможность отслеживать весь процесс голосования. Каждый участник видит, куда ушел его голос, и был ли он посчитан корректно. Данные, полученные в результате работы системы, неизменяемы и проверяются и хранятся в децентрализованном реестре, говорится в совместном заявлении двух компаний (имеется в распоряжении CoinFox).

«Главная сложность проекта состояла в том, что, с одной стороны, нам нужно было обеспечить полную прозрачность распределения голосов и результатов голосования. С другой стороны, мы не имели права показывать промежуточные итоги — это могло повлиять на тех, кто еще не проголосовал. При этом мы должны были обеспечить возможность верифицировать закрытую сетью информацию», — отметил Денис Баранов, старший консультант и блокчейн-архитектор DataArt.

Ключевым отличием новой платформы стало применение технологии zero-knowledge-proof («доказательство с нулевым разглашением»). Оно позволяет сохранять конфиденциальность участников голосования.

Решение создано как open-source код на основе блокчейн-технологии Hyperledger Fabric и может быть адаптировано национальными депозитариями других стран.

«Инновацией стала реализация всего процесса голосования в блокчейн — от распределения прав голоса до процесса подсчета с помощью токенизации голосов — и применение алгоритмов с нулевым разглашением для обеспечения конфиденциальности при голосовании. Это было и одно из первых технически успешных применений платформы Hyperledger Fabric 1.0», — рассказал Александр Яковлев, руководитель направления распределенных учетных систем в НРД.

Процесс голосования выглядит следующим образом. Накануне голосования выпускается лимитированное количество токенов, они служат в качестве голосов участников голосования. Эти токены распространяются по кошелькам участников голосования, а те отправляют их в кошельки «за», «против» или «воздержался». Участниками голосования выступают юридические лица: регистраторы, номинальные держатели (банки), депозитарии. Они подключают своих клиентов к распределенному реестру голосования.

В ближайшее время начнутся тестирования новой системы.

НРД начал работу над блокчейн-системой для голосования два года назад. В 2016 году депозитарий провел тестирование одной из блокчейн-платформ.

В интервью CoinFox Яковлев рассказывал, что депозитарий рассматривает возможность использования блокчейна в таких сервисах, как e-proxy voting, финансовые сообщения, ПИФы, реестры владельцев ценных бумаг

Источник

No votes yet.
Please wait...

Один комментарий

  1. Вы надумали купить вещи для зимы? Хотите найти обувь? Нет возможности найти толковый интернет-магазин?

    Именно на ресурсе ugg.msk.ru можно выбрать купить угги в магазинах москвы производителя UGG в госсударстве, которая завезена легально, вы имеете шанс выбрать любые угги.

    В ассортименте идут угги разной цветовой гаммы. Есть сапоги, а есть и угги со стразами. Также существует и большое количество второстепенных предложений.

    Если вас интересует какая-то точная модель, советуем выбрать её в форме «поиск товаров».

    Вы имеете возможность также воспользоваться и расширенным поиском. Там достаточно будет выбрать модель (если вы знаете), указать стоимость.

    Если вы знаете номер, рекомендуется его также ввести.

    На портале находятся разные разделы, в которых есть возможность выбрать между женскими уггами, мужскими и детскими уггами.

    Веб-страница часто проводит акции, и вы имеете возможность следить за всеми акциями в интернет-магазине.

    No votes yet.
    Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.