Сергей Глазьев: национальная криптовалюта может пригодиться России для обхода санкций

Сергей Глазьев: национальная криптовалюта может пригодиться России для обхода санкций

Подробности

Опубликовано: 20 Март 2018

Национальная цифровая валюта может повысить эффективность расходования средств бюджета в госзакупках, устранить ряд рисков внутри банковской системы, а также помочь обойти американские санкции. Об этом заявил в интервью Газете.ru cоветник президента РФ по вопросам региональной экономической интеграции Сергей Глазьев.

Говоря о биткоине и других криптовалютах, он назвал их экспериментальными.

«Это экспериментальные модели, своего рода игрушки или тренажеры для первопроходцев. Они не обладают всеми функциями денег и не могут их заменить», − заявил Глазьев.

Он подчеркнул, что национальная цифровая валюта станет «своего рода ответом на вызовы частных криптовалют». Отвечая на вопрос, чем может быть полезна такая валюта, Глазьев перечислил несколько аргументов.

«Цифровые деньги способны значительно повысить эффективность расходования средств бюджета в такой области, как, например, госзакупки. За счет прозрачности, возможности использования смарт-контрактов и, как следствие, более точному контролю и аудиту госзакупок. Следующим позитивным фактором внедрения цифровой валюты является создание высокотехнологичной и безопасной системы обмена межбанковской информацией, в том числе и для международного обращения. Особенно важным этот факт становится на санкционном фоне, создающим постоянные риски отключения России от соответствующих западных решений, − подчеркнул Глазьев, − Степень долларизации мировой экономики настолько высока, что американцы действительно с помощью своих санкций могут блокировать большие сегменты внешней торговли, и, естественно, это создает новый спрос на криптовалюты».

Ранее Глазьев уже предлагал создать в России собственную криптовалюту в связи с тем, что многие российские банки «подвержены санкциям».

Подписывайтесь на наш канал в telegram! https://t.me/coinfoxru

 

Источник

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.