SITA исследовала применение умных контрактов в отрасли авиаперевозок

Многонациональная компания авиаперевозок SITA выпустила White paper, в которой подробно описывается, как авиакомпании и аэропорты могут использовать умные контракты для совместного управления данными.

В документе
излагаются исследования, проведенные SITA совместно с British Airways и международными аэропортами Хитроу, Женевы и Майами, по использованию умных контрактов на базе блокчейна. В своем исследовании применимости технологии для авиатранспортной отрасли, SITA создала закрытый блокчейн FlightChain, который хранит информацию о рейсе и использует умные контракты для оценки потенциально противоречивых данных.

В документе рассматриваются «основные уроки», извлеченные из изучения областей управления, безопасности системы и ее производительности, а также масштабируемости и надежности. В исследовании также изучалось использование как открытых, так и закрытых сетей блокчейна для авиатранспортной отрасли. В работе рассматривался потенциал использования Эфириума и Hyperledger Fabric.

В заключении в документе SITA говорится, что с учетом того, что технология блокчейна находится «все еще на раннем этапе технологического развития», ее «незрелость» усложняет ее применение в сетях авиационной индустрии.

Тем не менее, цель FlightChain — добавить больше авиакомпаний и аэропортов в свое исследование в будущем, чтобы получить более полный набор данных. Также планируется определить бизнес-модель для финансирования его операций, говорится в документе.

В прошлом году SITA разработала
proof-of-concept, ориентированный на цифровую идентификацию личности, в партнерстве с блокчейновым стартапом ShoCard. Целью проекта являлась оптимизация проверки авиакомпаниями личностей пассажиров и ускорение управления данными, обрабатывающимися аэропортом в режиме реального времени.

Источник: bits.media

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.