СМИ: В 2019 году ЦБ РФ разрешит проводить банковские операции на базе блокчейна

СМИ: В 2019 году ЦБ РФ разрешит проводить банковские операции на базе блокчейна

Подробности

Опубликовано: 06 Июль 2018

Банк России готовит законодательную базу для использования технологии блокчейн в банковских операциях.

Как пишут «Известия», уже разработан проект изменений, которые будут внесены в соответствующее положение 383-П. Новации дают возможность участникам торговой сделки использовать цифровые аккредитивы и смарт-контракты. Это значительно ускорит проведение операций и снизит затраты банков – в среднем, на 20%, считают в Ассоциации «ФинТех». Технология станет доступной для массового применения в следующем году – уже после запуска цифровых аккредитивов на блокчейн-платформе «Мастерчейн», который запланирован на 2018 год.

По оценке Центробанка, появление цифрового аккредитива сократит средний срок проведения сделок с 18 до 8 дней. Это должно существенно сократить и расходы, и риски. Сейчас только на обмен документами между банком и сторонами операции уходит несколько дней, а на рассмотрение бумаг еще до пяти суток, отметил ведущий эксперт РАКИБ Даниил Закомолкин.

Как сообщила «Известиям» руководитель отдела документарных операций и торгового финансирования Райффайзенбанка Татьяна Ивашкова, положение 383-П и раньше позволяло использовать электронные документы, но тестовые сделки показали, что этого недостаточно для безопасного проведения операций с цифровыми аккредитивами. Новая редакция документа уделяет больше внимания требованиям к электронным документам: их можно будет не только отправлять по электронной почте, но и передавать через распределенные электронные системы.

Благодаря электронным документам и блокчейну аккредитивы могут стать массовым продуктом. В настоящее время, по словам Жарковой, до 80% первичных заявок на проведение аккредитивной сделки отклоняется из-за неправильного оформления документов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал! https://t.me/coinfoxru

Источник

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.