Состоялся запуск тестовой сети Ethereum 2.0

Представители крипто-проекта Prysmatic Labs сообщили о релизе тестнета под названием Sapphire – разработка является воплощением четвертой версии официальных спецификаций, предназначенных для основной цепи Ethereum 2.0 (Beacon Chain), которые был представлены командой разработчиков стартапа Ethereum Research.

Среди основных особенностей тестнета Sapphire – наличие возможности стекинга тестовых монет ETH на основе алгоритма PoS (Casper). Стекинг – альтернативный способ добычи монет в PoS-сетях. Так, если пользователь перенаправит из тестнета Goerli в Sapphire 3,2 ETH, то он сможет испытать свои возможности в качестве валидатора. Для того, чтобы совершить запуск ноды-валидатора, пользователю необходимо установить клиент Prysm – он является единственным для Sapphire. Следует отметить, что пока что в сети установлено ограничение на количество валидаторов, за свои действия валидаторы Sapphire могут получать вознаграждение или штраф.

Разработчики Ethereum Research обращают внимание на то, что тестнет не является симулятором, хотя в данной версии и настроены лишь самые простые параметры. Так, пользователи пока что не смогут совершать перевод средств, а также в Sapphire отсутствуют смарт-контракты и другой функционал, который предполагает взаимодействие с виртуальной машиной Ethereum.

Возможности данной версии тестнета ограничиваются управлением реестром валидаторов, совершением стекинга и в целом формированием блокчейна. Расширение возможностей Sapphire планируется производить ежедневно, перезагрузка, как ожидается, будет осуществлена лишь в том случае, если будет обнаружена критическая уязвимость, блокирующая работу сети.

Источник

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.