Создатель Wikipedia: преимущество неотменяемых транзакций у криптовалют не подходит для повседневной жизни

Создатель Wikipedia: преимущество неотменяемых транзакций у криптовалют не подходит для повседневной жизни

Подробности

Категория: Новости

Опубликовано: 30 Август 2018

Просмотров: 545

Основатель Wikipedia Джимми Уэйлс рассказал о своем отношении к блокчейну и криптовалютам. Если блокчейн и имеет перспективы, то криптовалюты, по его мнению, вряд ли когда-то масштабируются до уровня фиатных денег.

Джимми Уэйлс заявил о скептическом отношении к криптовалютам, сравних с пузырем доткомов.

«В этом смысле я придерживаюсь неоригинальной позиции и считаю, что криптовалютный пузырь ничем не отличается. То, что криптовалюты заменят фиатные деньги, — очень маловероятный сценарий развития событий».

По его словам, на крипторынке существует множество проектов, которые не имеют «никакого смысла» и которые впоследствии разорились.

Уэйлс назвал несколько преград, которые не допустят масштабного распространения криптовалют в мире. Первая — это масштабируемость:

«Главная проблема, с которой сегодня столкнулись криптовалюты, — масштабируемость. Это особенно важный вопрос, и решить его быстро не получится. Криптовалюты совершенно не подходят для мгновенных массовых транзакций».

Вторая проблема — это необратимость транзакций, то, что раньше называлось преимуществом криптовалют, но для повседневной жизни такой критерий средства платежа не подходит.

«Те критерии, которые изначально казались большим преимуществом криптовалют, теперь стали большой проблемой. Я говорю в первую очередь об отсутствии возможности отменить транзакцию. Изначально это казалось главным достоинством новой технологии, но в повседневной жизни случается множество ситуаций, в которых вам необходимо отменить оплату. Такова бытовая реальность».

При этом Уэйлс уверен, что у самой технологии блокчейн большое будущее, но появление по-настоящему стоящих проектов произойдет только после спада хайпа.

«Я думаю, что одним из вариантов применения станет stablecoin — криптоактив, курс которого привязан к курсу фиатной валюты».

Подписывайтесь на наш Telegram-канал: новости и аналитика из первых рук! 

Источник

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.