Священник в Москве освятил криптовалюту

Священник в Москве освятил криптовалюту

Подробности

Опубликовано: 01 Август 2019

28 июля в московском офисе криптовалютного стартапа прошло таинство освящения криптовалюты и цифровых кошельков всех присутствующих.

Криптовалютный стартап Prizm, развивающий децентрализованную саморегулируемую цифровую валюту, чья миссия заключается в «перебалансировке и честном распределении средств между людьми всего мира», заказал таинство освящения своей криптовалюты. Священник отец Всеволод провел таинство в офисе проекта в Москве. В ходе таинства священник освятил не только криптовалюту, но и цифровые кошельки присутствовавших на процессе людей. В таинстве приняли участие около десяти человек.

«Освящается призма сия во имя Отца и Сына и Святого Духа, аминь», — трижды повторил отец Всеволод и окропил стол с зажженными свечами и листами с напечатанным логотипом и названием Prizm.

В конце таинства, в ходе которого священник прочитал молитвы «Отче наш» и «Господи, помилуй», участники с зажженными в руках свечами и включенными смартфонами осенили себя крестным знамением. В заключении одна из присутствующих женщин сказала священнику:

«Спасибо, батюшка. Будем ждать роста курса».

Стоит отметить, что криптопроект Prizm был создан бывшими участниками пирамиды МММ Алексеем Муратовым и Юрием Майоровым. Неизвестно, был ли священник настоящим священнослужителем или это постановочное видео с актером в образе православного служителя.

В 2018 году криптовалюты становились лишь причиной проблем у священнослужителей РПЦ. Так, дьякон Андрей из Санкт-Петербурга стал жертвой мошенницы, которая написала ему в соцсетях сообщение о том, что пожертвовала на нужды церкви 300 000 рублей в криптовалюте. Она прислала священнику ссылку на фишинговый сайт для создания криптокошелька, после чего он якобы мог получить отправленные средства. На сайте у дьякона потребовали заплатить 4700 рублей, на что он согласился. В Новокузнецке настоятель церковного прихода иерей Алексей тоже стал жертвой подобного мошенничества.

В том же 2018 году «Иркутскэнергосбыт» доказал в суде, что церковь евангельских христиан «Благодать» использовала электроэнергию для майнинга биткоинов, за что была оштрафована на 1,1 млн рублей в Арбитражном суде Иркутской области. «Иркутскэнергосбыт» посчитала неправильным, что община платила за электроэнергию по тарифам для населения, а использовала ее для промышленных целей.

 

Источник

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.