Трейдеров LocalBitcoins арестовали за продажу биткоинов злоумышленнику

Троих пользователей кенийской криптовалютной площадки LocalBitcoins обвинили в банковском мошенничестве после заключения сделок на бирже. Этот случай может создать тревожный прецедент для торговцев биткоинами в стране.

Как сообщает издание Kenyan Wall Street, со счетов банка I&M Bank и оператора мобильной связи Safaricom Pay Bill на днях было украдено около 100 тысяч долларов. Местная полиция смогла отследить похищенные средства —ниточки вели к многочисленным банковским аккаунтам, отдельные из которых принадлежали трейдерам Стенли Мумо, Эмме Кариуке и Тимоти Гаше. Всех троих сперва арестовали, а позднее освободили под залог.

Трейдеров обвинили в преступном заговоре, хотя, по-видимому, их единственная вина заключается в том, что они продали биткоины злоумышленнику под псевдонимом BADASS20. Тот пытался таким образом отмыть украденные деньги. Пользователи биржи категорически отрицают, что были знакомы с BADASS20 и история биржевого чата подтверждает их слова.

Тем не менее, счета трейдеров были заморожены Кенийским Банковским агентством по расследованию случаев мошенничества (BFIU). Первое судебное заседание, на котором будет рассматриваться дело, состоится уже в декабре.

В то же время, BADASS20 до сих пор не арестован, хотя его банковский счет определен, а профиль на бирже на момент следственных действий оставался активен. После того, как клиенты LocalBitcoins прознали о случившемся, они оставили в учетной записи злоумышленника негативные отзывы, предостерегая других пользователей от торговли с BADASS20.

Источник

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.